Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«С годовалой дочкой проехали на велосипеде 1300 километров»

10.05.2018 спорт
«С годовалой дочкой проехали на велосипеде 1300 километров»

Как спорт становится семейной философией.

Совместный ЗОЖ не только способствует классной физической форме всех членов семьи, но и делает родителей и детей близкими друзьями. В материале tut.by — истории семей, которые вместе отправляются в велопоходы, сплавляются на байдарках, покоряют скалы Таиланда и благодаря этому становятся сплоченными.

«Когда дочке был год, вместе проехали по странам Балтии 1300 километров за 27 дней»

Александр Неделько — промышленный альпинист. Со школьных лет занимался легкой атлетикой, скалолазанием, ходил в пешие турне и велопоходы. А семь лет назад на гомельском роупджампинг-фесте познакомился с будущей женой Вероникой.

— Вместе продолжили вести активный образ жизни. Наш любимый вид досуга — это велотуры, — говорит Александр. — На своем опыте уже давно убедился: пешие походы — это классно, но медленно. А на велосипеде за тот же промежуток времени можно увидеть гораздо больше достопримечательностей.

В среднем за сезон у велолюбителя набегает семь-восемь тысяч километров. Первое путешествие в Европу на двухколесном транспорте Александр совершил в одиночку: за четыре дня проехал 400 километров от Праги до Берлина.

— Планировал вернуться оттуда в Брест через Варшаву, но так натер пятую точку, что пришлось сменить велосипед на поезд, — смеется собеседник.

Несколько раз в год Александр и Вероника выбираются по новым маршрутам. Их дочкам — Насте и Кате — этим летом исполнится только три года и один соответственно. Но родители бесстрашно приобщают девочек к своим трипам.

— В первый раз мы взяли 11-месячную дочку в велопоход по Налибокской пуще. Прокатились по маршруту «По Воложинским гостинцам» за четыре дня, — рассказывает Александр. — А когда Насте исполнился годик, уехали в семейное велопутешествие с палаткой по Прибалтике. За 27 дней преодолели 1300 километров.

На вопрос, как годовалая дочка восприняла такой туристический опыт, Александр отвечает: очень позитивно.

— Люди, которые не в теме туризма, часто спрашивают: «Как можно столько времени везти ребенка в кресле? Это нечеловеческие условия: повсюду клещи, солнце и пыль!». Но я сам опытный турист и думаю о комфорте ребенка. Например, если нужны определенные условия — помыться или постирать вещи, — мы заезжаем в хостел. Если начинается дождь, ставим палатку и пережидаем, — приводит пример молодой отец.

При этом Александр Неделько не скрывает: путешествие — это в первую очередь удовольствие для родителей.

— Мне не хочется через несколько лет упрекать детей: «Я всю молодость на вас потратил и даже никуда не выехал!». Да и ребенок в поездках познает мир, развивается быстрее сверстников, — считает герой. — Когда жена была в роддоме, мы со старшей дочкой поехали на ночевку на Минское море. В свои три года она, скорее, мой компаньон и напарник, а не только ребенок.

Пока дети маленькие, совместные тренировки мамы и папы организовать непросто. Обычно Вероника выезжает на велодорожку, только когда Александр возвращается с работы.

— Стараюсь построить рабочий день так, чтобы вечером отпустить жену на двухчасовую тренировку. Для нее это отличный отдых и эмоциональный заряд, — говорит велолюбитель. — Я же свой заряд получаю, когда еду на велосипеде на работу. В теплое время года, когда цветут одуванчики и каштаны, хочется наслаждаться природой, а не проводить дни напролет на работе. Так что велопрогулка получается хоть какой-то отдушиной.

Ближайшим летом семья Неделько в полном составе отправится на два месяца в велотур по Европе. Для годовалой Кати это будет первый опыт дальних путешествий.

— Начнем с Польши, а дальше — в сторону Чехии, Словакии и Австрии. Не люблю строго планировать маршрут и загадывать, сколько времени и где нужно провести. Наше путешествие будет экспромтом чистой воды, — предвкушает Александр.

«Летали на скалы в Таиланд, Хорватию, Грецию. В этом году планируем отпуск в Словении»

В семье Никифоровец все увлекаются скалолазанием. Андрей и Ольга еще студентами познакомились на республиканском чемпионате по этому виду спорта — он представлял команду Минска, она — Гомеля. Глава семейства шутит, что дети начали сопровождать родителей на скалодром и соревнования, как только научились ходить.

— Первое время оставляли сына и дочку на бабушек. Когда дети подросли, сами полюбили скалолазание, — говорит Андрей. — Теперь это наше общее хобби, образ жизни.

Детям Андрея и Ольги Никифоровец — 21 и 13 лет соответственно. Сын Максим уже успел стать чемпионом Беларуси и получить мастера спорта, а дочь Юля — первый разряд по скалолазанию.

Основной работой спорт стал только для Ольги Никифоровец. Она работает тренером на скалодроме «Трапеция», а Андрей и Максим в свободное время ей помогают.

— Я инженер связи, сын учится на программиста, а дочка еще в седьмом классе, — рассказывает Андрей. — Но по вечерам мы регулярно встречаемся на тренировках. В среднем занимаемся три-четыре раза в неделю. Начинаем с разминки, потом составляем друг для друга маршруты. Подбираем такие трассы, чтобы работать над теми составляющими, которые получаются хуже. Жена как тренер корректирует технику. Плюс семейных тренировок в том, что со стороны проще подмечать недостатки.

Семья регулярно выезжает на «живые скалы». Направления выбирают по сложности маршрутов и живописности мест. Основной сезон скалолазания в наших широтах стартует в апреле и заканчивается ноябрем, поясняет Андрей.

— В этом году открыли сезон на майские праздники — ездили в Украину вместе с гомельскими, могилевскими и минскими скалолазами. Именно там, под Житомиром, находятся ближайшие к Беларуси «живые скалы». Раньше путешествовали в Таиланд, Хорватию, Грецию. В этом году планируем отпуск в Словении.

По словам Андрея, регулярные тренировки в расписании снимают вопрос, на что потратить свободное время.

— Если выдается 10?15 минут в течение дня, иду заниматься на турник или выхожу на пробежку. Когда появляется пару свободных часов — еду на скалодром. Это помогает не закиснуть и не зажиреть, что ли…

Андрей Никифоровец уверяет, что скалолазание еще и отличная тренировка доверия, которое из спорта переносится и в другие сферы жизни.

— На самом деле скалолазание очень опасный вид спорта. Обыватели часто спрашивают: «Как вы еще не поубивались на своих скалах?». Один из главных факторов безопасности — не бояться доверить жизнь и здоровье близкому человеку. Например, когда я взбираюсь на скалы, жена или сын держат внизу веревку и страхующее устройство, — описывает механизм Андрей Никифоровец. — Скалолазание по новым сложным маршрутам почти всегда заканчивается срывом. И будет ли этот срыв безопасным, зависит от контакта с человеком внизу и его компетентности. После таких случаев стопроцентное доверие устанавливается и в повседневной жизни.

«Проезжаю 23 километра до работы на велосипеде. Молодой папа должен быть примером для ребенка»

В семье Вадима Васильченко главные спортсмены — папа и дочка. Сам Вадим в юности занимался плаванием и смешанными единоборствами, в университете увлекся бегом и велотуризмом.

— Сегодня моя работа, как и работа супруги, вообще не связаны со спортом. Я занят в газовой отрасли, Елена — дефектолог в школе. Но с ранних лет мы стараемся прививать ребенку здоровый образ жизни, — говорит Вадим. — Не запрещаем дочке гаджеты, а просто отвлекаем от них, показываем: есть спорт — более интересная и полезная альтернатива.

Дочке Вадима и Елены Насте шесть лет. Два раза в неделю она ходит в роллер-школу и дважды — на художественную гимнастику. Родители считают, что любая девочка должна быть стройной и подтянутой.

— Мы не ставим цели воспитать из Насти олимпийскую чемпионку и реализовать таким образом свои амбиции и мечты. Спортивные занятия нужны ей для укрепления здоровья и эстетики, — подчеркивает минчанин.

Помимо тренировок в секциях, в недельном расписании 6-летней девочки есть несколько совместных занятий с родителями.

— В теплое время года мы катаемся на роликах на трассе в Веснянке или в парке 900-летия Минска. Иногда вместе ходим в спортзал — там дочка подтягивается, делает упражнения на растяжку, а я работаю по своей программе, — рассказывает собеседник. — Но без участия мамы наши идеи воплотить было бы сложно.

Зимой все члены семьи вместе бегают на лыжах и минимум раз в неделю катаются на коньках. Летом традиционно выбираются в турпоходы. Обычно едут за город с палатками на три-четыре дня. Настю посвятили в походники, когда ей не было еще и трех лет.

— В прошлом году мы добавили в программу водный сплав на байдарках. Дочка отлично его перенесла — спокойно сидела три часа и наслаждалась природой.

Еще один популярный вариант подвижного досуга в семье Васильченко — велопрогулки.

— Когда Настя была маленькой, ездила в походы по Беларуси в велокресле, позже сменила его на велоприцеп. Теперь сама катается в пределах города. Уже освоила велодорожку и все столичные парки.

Глава семьи колесит по велодорожкам практически круглый год. Велосипед — основной вид транспорта Вадима Васильченко на пути до работы и обратно.

— Мы живем за городом. Из дома до офиса — 23 километра. Часовая велопробежка только в удовольствие, — уверяет минчанин. — Вообще, я считаю, что любой уважающий себя мужчина должен быть готов пробежать пять километров и проехать на велосипеде 50. Хочется, чтобы молодой папа был примером для своего ребенка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]