Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cколько белорусов попало в «пенсионную ловушку»?

11.05.2018 общество
Cколько белорусов попало в «пенсионную ловушку»?

Cоциальную пенсию сейчас получают почти 72 тысяч белорусов.

В Беларуси 3,6 тысячи человек попали в «пенсионную ловушку»: они не выработали требуемый страховой стаж, поэтому не получают трудовую пенсию, а только социальную. Эти данные приводит Минтруда. Напомним, соцпенсию мужчины могут оформить с 65 лет, женщины — с 60 лет, пишет tut.by.

«Численность таких пенсионеров 3,6 тысячи человек — 5% от числа получателей социальной пенсии или 0,14% от общей численности пенсионеров. Размер пенсии у этой категории получателей составляет 103,29 рубля», — уточняют в Минтруда.

В ведомстве уточняют, что в Беларуси социальную пенсию сейчас получают почти 72 тысяч белорусов.

«В основном это дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды с детств. Размеры социальной пенсии зависят от категории получателей и тяжести инвалидности (степени утраты здоровья). Так, у инвалидов 3 группы размер этой пенсии составляет 154,94 рубля. У инвалидов 1 группы — 227,24 рубля, в таком же размере выплачивается пенсия детям-инвалидам с четвертой степенью утраты здоровья, — отмечают в Минтруда. — Как и другие лица с невысоким доходом, получатели социальной пенсии вправе обратиться за государственной адресной социальной помощью».

В сентябре прошлого года в Минтруда сообщали, что около 3,7 тысячи белорусов не приобрели право на трудовую пенсию по возрасту по причине отсутствия требуемого стажа работы с уплатой страховых взносов либо общего стажа работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]