Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый памятник Костюшко в Беларуси откроют 12 мая

11.05.2018 общество
Первый памятник Костюшко в Беларуси откроют 12 мая

Ожидается приезд сотен людей на открытие памятника национальному герою Беларуси.

Первый памятник Тадеушу Костюшко в Беларуси уже установили. Он находится в Меречевщине возле Косово в Ивацевичском районе, возле музея национального героя Польши и США. Торжественное открытие пройдет 12 мая, начало в 12:00. Ожидается приезд сотен людей, передает euroradio.fm.

"Таких красивых памятников вы еще не видели", — пишет в Facebook инициатор этого проекта, общественный деятель Глеб Лободенко. До торжественного открытия он решил не показывать, как выглядит памятник, поместил снимки, на которых его можно рассмотреть только частично.

К открытию памятника Костюшко сделали специальную доску с именами жертвователей (сбор средств происходил с помощью краудфандинга). Она будет находиться в музее Костюшко.

Тадеуш Костюшко (1746 — 1817) был руководителем освободительного восстания 1794 года в Речи Посполитой против Российской империи. Также он участвовал в войне за независимость Соединенных Штатов. До сих пор в нашей стране были только два бюста Костюшко, установленные в деревне Малые Сехновичи Жабинковского района Брестской области (там была усадьба Костюшко) и на территории американского посольства в Минске.

Фото: facebook.com/gleb.labadzenka
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]