Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК не гарантирует подлинность бюллетеней

19.11.2010 политика
ЦИК не гарантирует подлинность бюллетеней

ЦИК Республики Беларусь не берет на себя ответственность гарантировать неподдельность избирательных бюллетеней. В то же время, по версии секретаря ЦИК Николая Лозовика, подделать подписи членов избиркома невозможно. А уникальные бюллетени создавать не нужно, потому что это, может заставить белорусов растеряться и проголосовать неверно.

«Мы пока не знаем точное количество бюллетеней, которые будут напечатаны к предстоящим президентским  выборам, - рассказал секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик. – Потому что списки избирателей будут известны только за две недели до выборов. А согласно норме избирательного кодекса РБ, бюллетеней будет ровно на 5% больше количества избирателей.

Лозовик считает, что самая надежная форма защиты бюллетеня - подписи членов избирательной комиссии, потому что подделать их невозможно, а ксерокопировать бесперспективно, пишет Ale.by.

По словам секретаря Центральной избирательной комиссии, бюллетени будут самыми обычными, что позволит избирателю не растеряться и проголосовать за нужного кандидата. Единственным отличием бюллетеня в этом году от предыдущих будет нестандартный размер, увидев который, избиратели почему-то не растеряются.

Видимо, ЦИК считает, что белорусы чем-то напуганы и теряются, увидев ценные бумаги, к которым, кстати, относятся и денежные купюры.  

Что касается размера бюллетеней, то Н.Лозовик не рассказал, каким он будет. Можно догадываться, что большим, чем обычно, так как кандидатов непривычно много.

Руководство Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь не берет на себя ответственность гарантировать неподдельность избирательных бюллетеней.

«В свое время Зенон Станиславич Позняк призывал всех своих сторонников вместо бюллетеней опускать какие-то там чистые листочки, - рассказал Николай Лозовик. – И это тоже можно рассматривать как поддельный бюллетень. И гарантировать, что на предстоящих выборах кто-нибудь из претендентов не отличится оригинальностью, я браться не могу».    

Однако не все согласны с председателем ЦИК.

«В Беларуси ни на одних выборах бюллетени не были защищены водяными знаками, - размышляет Гари Погоняйло, юрист, председатель юридического отдела Белорусского Хельсинкского комитета. – Их печатают на обыкновенной бумаге формата А4, обычной типографской. Единственная сложность - подделать подписи членов избирательной комиссии, на которые, в принципе, даже никто внимание не обращает. Насколько мне известно, бюллетени печатаются не в одной типографии, и в несколько раз больше, чем необходимо. Это делается для того, чтобы при необходимости «неправильно проголосовавшие» бюллетени были заменены на нужные».

В отличие от Беларуси, Молдова и Кыргызстан, например, выпускают "защищенные" бюллетени к выборам.

По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Молдовы, бюллетень на досрочных парламентских выборах 28 ноября будет обладать пятью степенями защиты. Кроме пяти рисунков, бюллетени покроют специальной люминесцентной краской.

В Кыргызстане ЦИК утвердил проект постановления об установлении формы и степени защиты бюллетеня. Бюллетень содержит четыре степени защиты, а также имеет голограмму в виде восходящего солнца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]