Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый китайский авианосец вышел на ходовые испытания

13.05.2018 политика
Первый китайский авианосец вышел на ходовые испытания

Спуск авианосца на воду состоялся еще год назад.

Первый китайский авианосец начал ходовые испытания, это событие расценивается в Китае как важный шаг к модернизации военно-морских сил, передает «Радио Свобода». Авианосец, названный пока 001А, вышел в море поздно вечером в субботу из порта, расположенного на северо-востоке Китая, сообщила национальная телекомпания CCTV. Ожидается, что корабль будет принят на вооружение к 2020 году и будет обеспечивать безопасность границ Китая в Южно-Китайском море, в частности, пресекать любые попытки Тайваня проводить независимую политику.

Китайский телеканал показал кадры выхода авианосца в море в сопровождении других кораблей. Впервые двигательная установка корабля, ходовое оборудование и навигационные системы будут проверены в условиях открытого моря, сообщают китайские государственные СМИ.

Спуск авианосца на воду состоялся год назад.

До сих пор единственным китайским авианесущим кораблем был "Ляонин", заложенный на судоверфи в Николаеве в 1985 году и названный по имени столицы Латвии – "Рига". В 1990 году он был переименован в "Варяг". После распада СССР корабль достался Украине, и постройка была прекращена в 1992 году. В 1998 году куплен Китаем, официально – с целью организации плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 вошел в состав ВМФ Китая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]