Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Россияне обеспокоены, что их страна становится пугалом»

15.05.2018 политика
«Россияне обеспокоены, что их страна становится пугалом»

Гражданам РФ хочется, чтобы их любили на Западе, но они боятся признать свои ошибки.

Россияне признают, что находятся в изоляции, но не готовы идти на уступки Западу. Об этом 14 мая руководитель отдела развития "Левада-центра" Денис Волков заявил в эфире телеканала "Дождь".

По его словам, граждане РФ постепенно привыкли к санкциям, но у них складывается ощущение, что "Россию не любят, а хочется, чтобы любили и уважали". При этом большинство желает наладить отношения с Западом "на своих условиях".

Волков отметил, что россияне в отсутствие прогресса по урегулированию конфликтов с западными странами винят не Кремль, а "другую сторону".

"Но действительно растет обеспокоенность, что страна становится пугалом", – признал социолог.

Он добавил, что россияне "боятся потерять лицо и признать свои ошибки" перед международным сообществом. Также на их восприятие влияет "карикатурное изображение" позиции Запада на российском телевидении.

Волков напомнил, что около 25% жителей страны имеют заграничные паспорта.

"Контактов не так много, но информация тем не менее протекает потихонечку", – заверил он.

Впрочем, граждане РФ, которые более доброжелательно настроены по отношению к западным странам, в общественном поле представлены лишь маргинальными политиками, уточнил социолог. В качестве примера он привел телеведущую, экс-кандидата в президенты РФ Ксению Собчак, которая "поднимала эту тему", но не была услышана из-за отторжения со стороны большинства населения.

Согласно опросу "Левада-центра" от 20–24 апреля, 54% опрошенных россиян считают, что их стране нужно укреплять связи с Западом. 56% респондентов признают, что РФ сейчас находится в международной изоляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]