Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает России при формировании цены на газ учитывать снижение цен для европейских потребителей

Беларусь предлагает России при формировании цены на газ учитывать снижение цен для европейских потребителей 19 ноября, Санкт-Петербург /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь предлагает России при формировании цены на газ учитывать снижение цен для европейских потребителей. Об этом сообщил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Премьер-министр отметил, что цены на газ обсуждались в рамках тройки Таможенного союза. "Мы договорились, что посмотрим равнодоходность при формировании цен на газ, - сказал он. - Белорусская сторона исходит из того, что в настоящее время есть ряд предложений стран - потребителей газа по наличию газа на свободном и оптовом рынке, есть значительное понижение стоимости газа в тех европейских странах, куда поставляет Газпром газ по контракту, есть определенные уступки по формированию конечной цены на газ", - сказал он.

В свою очередь председатель российского правительства Владимир Путин отметил, что Беларусь получает газ по самым низким ценам. "Дешевле, чем Беларусь, никто газ не получает", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса привязки стоимости газа к цене на нефть, Путин подчеркнул, что эта формула остается актуальной и не устарела. "Я не вижу другого рыночного механизма по формированию цен на газ", - отметил он. - Мы говорим о привязке цен на газ к ценам на нефть, которые возникают не административными, а рыночными способами. Эти цены на нефть возникают на мировых биржах. Это рыночные механизмы, оттуда и цена на газ. Другого рыночного инструмента по определению цены на газ никто не предложил".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]