Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ объяснил, почему белорусские овощи стоят дороже импортных

МАРТ объяснил, почему белорусские овощи стоят дороже импортных

Оказывается, все дело в «затратах на отопление теплиц».

Как пояснил в интервью газете «Рэспублiка» заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, изменение цен в овощном сегменте – сезонное явление.

– До конца апреля – начала мая наши огурцы и помидоры могут быть действительно дороже средиземноморских. На их себестоимость значительно влияют затраты на отопление теплиц, а в южных странах они растут в открытом грунте, - рассказал Картун.

К началу лета цены на импортные и белорусские овощи выравниваются, и наши чаще становятся дешевле. Однако многое зависит и от факторов глобального масштаба.

– Например, в этом году хороший урожай в Турции. И томаты они продают крайне дешево. В прошлом году конъюнктура сложилась с точностью до наоборот. Турецкие овощи ранней весной не уродили. Украинской продукции тоже на подходе не было. Наши производители отреагировали на дефицит и стали резко увеличивать отпускные цены. Мы выявляли такие тенденции, считая рост цен необоснованным, - сказал чиновник.

Замминистра считает, что предприятиям необходимо продумывать долгосрочную стратегию, а не жить одним днем, иначе можно попросту потерять рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]