Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазин, отказавшийся нанять белорусскоязычного работника, попросил прощения

17.05.2018 общество
Магазин, отказавшийся нанять белорусскоязычного работника, попросил прощения

Скандальная история получила продолжение.

Руководство компании «Спорт Фьюжн» извинилось «за недостойное поведение и недостаточную компетентность своего сотрудника, превысившего свои служебные полномочия», сообщает «Белсат».

В письме ООО «Спорт Фьюжн» отмечается, что работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Что произошло?

Пользователь Twitter’а @bawola_glowa (Jahor Tubielievi?) опубликовал в своем аккаунте скриншоты разговора с представителем магазина «Adidas», расположенного в ТЦ «Корона-Замок». Из них следует, что парня не возьмут на работу, потому что тот говорит по-белорусски.

«Я не отказывался разговаривать с покупателями по-русски. Об этом никто и не спрашивал», – уточнил в беседе с Belsat.eu Jahor Tubielievi?.

Глава розничной торговли официального представителя «Adidas» и «Reebok» в Беларуси сообщил Belsat.eu, что решение не принимать на работу белорусскоязычных не является официальной позицией компании и пообещал разобраться «что было в голове» представителя магазина.

15 мая юрист, общественный активист и инициатор кампании «Справаводзтва па-беларуску!» Игорь Случак написал в Мингорисполком жалобу на представителя магазина «Adidas». По словам юриста, такие действия работодателя могут нарушать статью 9.22 «Нарушение законодательства о языках» Административного кодекса, создавая «препятствие и ограничение в пользовании государственным языком». Игорь Случак просит привлечь представителя магазина к административной ответственности.

«Мы же не в Европе»

16 мая стало известно о еще одном случае некомпетентности работников, работающих в сети магазинов «Adidas-Reebok». На этот раз клиенту, заказвшему себе обувь, сказали, что в магазине по ул. Максима Богдановича в Минске есть его размер (клиент думал, что речь идет о «европейском стандарте» размеров). На месте выяснилось, что речь шла о «российской» системе размеров. На возмущение клиента представитель магазина отреагировал фразой: «мы же не в Европе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]