Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему голодают «Матери 328»

17.05.2018 политика
Почему голодают «Матери 328»

Активистки пошли на крайние меры.

16-летний сын Натальи Блошук находится в СИЗО. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 328 УК РБ (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Наказание по ней — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации, пишет «Брестская Газета».

Брестчанка не согласна со статьей, по которой обвиняют ее сына. «Сажают ребенка, которому 15-16 лет, на восемь лет, и хотят, чтобы потом эти дети вышли и у нас было нормальное общество. Я категорически не согласна», — рассказала Блошук. В четверг 10 мая она начала голодовку.

Первыми голодовку 27 апреля объявили десять родных осужденных по статье 328 УК РБ из Калинковичей и Пуховичского района. Требований у так называемых «Матерей 328» было три: встретиться с президентом, создать комиссию, которая пересмотрит дела по статье 328, и смягчить статью 328.

2 мая с женщинами встретились глава aдминистрации Лукашенко Наталья Кочанова и еще три человека из администрации. 11 мая некоторые матери прекратили голодовку, потому что состояние их здоровья ухудшилось. Продолжается бессрочная голодовка двух матерей из Лиды. Сыновья Людмилы Лапко и Елены Николаюк осуждены по статье 328, оба получили по 11 лет, пишет «Еврорадио».

Блошук голодовку прекратила, потому что в понедельник 14 мая попала в реанимацию. Сейчас ее перевели в терапевтическое отделение.

Александр Лукашенко заявил о недопустимости послабления ответственности в отношении распространителей наркотиков. Об этом по итогам встречи с президентом рассказал 8 мая председатель Верховного суда Валентин Сукало, сообщает БелТА. «А что касается той формы, которая сегодня избрана группой матерей, то это является недопустимым, это давление и вмешательство в правосудие. И это не тот способ, который должен быть у нас», — отметил Сукало.

По мнению Блошук, другие способы достучаться до властей матери уже использовали. «Матери пошли на крайние меры, потому что достучаться было невозможно. Никто не давит на правосудие. Это чтобы услышали, поняли», — рассказала брестчанка. Она считает, что нельзя установить одно правило, которое служило бы определенной нормой для всех случаев.

Нужно подходить индивидуально к каждому делу, учитывать, на каких фактах строится доказательство, возраст, обстоятельства, при которых совершено преступление, вид наркотика и его количество и многое другое. «У нас есть разграничение на опасные и особо опасные наркотики, но нужно учитывать, в каком количестве наркотик производит отрицательный побочный эффект. Хотелось бы, чтобы эти разъяснения к закону были описаны», — отметила Блошук.

Осужденные по «антинаркотической» статье не могут претендовать на условно-досрочное освобождение. «Ребенка лишают любого стимула, чтобы он изменился», — рассказала брестчанка.

Правозащитник: «Претензии матерей обоснованны»

Ответственность за наркотики ужесточили в Беларуси в конце 2014 года. Следственный комитет оперирует такими данными по количеству зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками: в 2014 году их было 7 193, в 2015-м — 7 051, в 2016-м — 6 041, в 2017-м — 5 068, пишет tut.by.

По мнению правозащитника Романа Кисляка, матери начали протестовать, потому что их дети и другие родственники стали заложниками популистской кампании по борьбе с наркотиками. «Претензии матерей обоснованны: и чрезмерно высокие сроки, не соответствующие тяжести преступления, и невозможность освободиться по УДО. Есть такие дела: в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел…» — рассказал Кисляк.

Юрист Сергей Зикрацкий считает, что проблема в применении статьи 328 есть. Он отметил, что слишком широкое толкование понятия «распространение наркотиков» позволяет в некоторых случаях наказывать как распространителей лиц, совместно употреблявших наркотики, а очень жесткая нижняя планка ответственности не позволяет учитывать степень вины и обстоятельства совершения преступления. «Любое распространение наркотиков должно караться реальным сроком, но соглашусь, что во многих случаях сроки должны быть меньше», — написал юрист на своей странице в Facebook.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]