Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резервист не может получить деньги за военные сборы

17.05.2018 общество
Резервист не может получить деньги за военные сборы

Минчанин провел на сборах больше трех недель.

Минчанин Захар 24 дня провел на недавних военных сборах. Вернувшись домой, молодой человек, как и другие резервисты, рассчитывал, что эти дни ему оплатят, но тут возникла проблема, пишет tut.by.

«Я работаю по договору подряда, и кто со мной должен рассчитываться, непонятно», — говорит минчанин. В администрации Заводского района Минска, на территории которого Захар живет, поясняют: «Вопрос решается».

— Я работаю на частном предприятии, которое занимается промышленным дизайном, — рассказывает Захар. — С 21 марта по 14 апреля меня призвали на сборы. После в военкомате выдали две справки. Первую — в ЖЭС для перерасчета по жировке. Разница, кстати, составила два рубля. Вторую — в исполком или на работу для выплат.

Ранее в Минобороны поясняли: за время сборов наниматель должен возместить резервистам средний заработок. Ипэшникам, тем, кто временно не работает, а также безработным компенсацию за период сборов выплачивают местные исполнительные и распорядительные органы.

— Я работаю по договору подряда, поэтому предприятие не обязано мне ничего платить, — описывает нюансы своей ситуации Захар. — В то же время я и не безработный, чтобы мне компенсировал сборы исполком.

Пытаясь разобраться в нестандартной ситуации, молодой человек направился в администрацию Заводского района Минска. Принес туда документы о сборах. Бухгалтер, говорит Захар, обратилась в военкомат, оттуда ее направили в Минобороны. В министерстве, по словам мичнанина, «сказали, не знают, что со мной делать».

— Я написал заявление на имя главы администрации, — продолжает резервист. — Просил выдать мне денежные средства за прохождение военных сборов. Прошло уже полторы недели — ответа все нет. В итоге я не знаю, кто мне должен заплатить. И заплатят ли вообще.

В администрации Заводского района Минска сообщили: в постановлении прописано, что из средств местного бюджета компенсация за военные сборы положена безработным, временно неработающим и индивидуальным предпринимателям.

— Вопрос возник из-за того, что Захар является занятым, — продолжают в администрации. — Мы направили запрос в Министерство обороны, попросили пояснить, к какой из категорий его относить. Ведь в зависимости от этого определяется сумма выплат, а также уровень бюджета — местный или республиканский, откуда человеку возмещаются деньги.

— Но без выплат он не останется?

— Нет. Думаю, к концу недели мы получим ответ из министерства, и этот вопрос решится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]