Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Я горжусь тобой, но ты должен выйти оттуда живым»

19.05.2018 политика
«Я горжусь тобой, но ты должен выйти оттуда живым»

Мустафа Джемилев призвал узников Кремля прекратить голодовку.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратился к украинскому политзаключенному Кремля Владимиру Балуху с просьбой прекратить голодовку, также он поговорит и с Олегом Сенцовым, передает Укринформ.

"Я не думаю, что не следует убивать себя за решеткой. Они молодцы, что объявили голодовку и продержали ее определенное время, ведь это мобилизовало общество. Однако пять дней назад я говорил с Балухом и сказал ему: "Я горжусь тобой, но ты должен выйти оттуда живым. Россия - не та страна, в которой можно рассчитывать на гуманность. То же самое я хочу сказать и Сенцову", - отметил Джемилев.

Он добавил, что при отсутствии принудительного кормления у людей, которые объявили голодовку, "остаются считанные дни".

"Вообще в голодовке есть смысл только тогда, когда о ней становится известно широкой общественности, то есть она используется для привлечения внимания", - пояснил депутат.

Стоит отметить, что более 300-дневное голодание (при принудительном кормлении), которое выдержал Мустафа Джемилев во время одного из своих заключений в СССР, до сих пор считается самым длительным в мире. Оно получило огромный мировой резонанс и позволило вынести обсуждение притеснений крымских татар на более высокий уровень.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]