Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католические епископы выступили в защиту семинаристов

23.05.2018 общество
Католические епископы выступили в защиту семинаристов

Костел направил обращение к властям Беларуси.

Католические епископы Беларуси обратились к Лукашенко с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы семинаристам и священникам призывного возраста, сообщает сайт catholic.by.

Еще в августе 2017 года костел подал информацию для предоставления отсрочки для священников и студентов высших духовных учебных учреждений на 2018 год. Однако в мае 2018 года семинаристы и священники призывного возраста начали получать повестки.

— В связи с этим, а также с учетом все еще недостаточного количества местных священников для работы в приходах Беларуси, и принимая во внимание то, что в случае призыва студентов высшие духовные семинарии не смогут существовать, Конференция Католических епископов в Беларуси обратилась к Лукашенко с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки, — говорится в сообщении конференции католических епископов Беларуси.

В этом году повестки в военкомат получили около 20 клириков католической высшей духовной семинарии в Гродно, несколько воспитанников католической семинарии в Пинске, десятки студентов православной духовной семинарии в Жировичах. В эти дни учащиеся проходят медицинскую комиссию.

В кругах духовенства говорят, что это исключительный случай. Как правило, согласно поручению Совета министров от 13 апреля 2006 года в рамках подготовки проекта указа Лукашенко Уполномоченный по правам религий и национальностей направляет в Министерство обороны ходатайство о предоставлении отсрочки от призыва на срочную службы для священников и студентов высших духовных учебных учреждений.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Владимир Макаров сказал «Радио Свобода», что ведомство «действует в рамках законодательства».

«Если нет оснований для отсрочек, то вызывают. И если, как вы говорите, кого-то призывают, то все делается в рамках законодательства», — заявил Макаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]