Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как общественный резонанс помог политзаключенному Полиенко

25.05.2018 политика
Как общественный резонанс помог политзаключенному Полиенко

Дмитрий Полиенко прислал на свободу очередное письмо.

Политзаключенный Дмитрий Полиенко прислал на свободу очередное письмо, в котором рассказал о том, как проходят его дни в колонии. Об этом сообщает сайт palitviazni.info.

"В ШИЗО, как ни странно, уже не бросают, - написал Дмитрий. - Хотя на прошлой неделе были 3 нарушения ... "

Активистка Марина Носенко, подруга Дмитрия Полиенко, рассказала, что раньше он работал 6 дней в неделю по 8 часов, но теперь, благодаря общественному резонансу, от работы его освободили. На промышленных работах было много пыли, а у Дмитрия - астма.

"Меня сняли с "промки", поэтому сейчас я - тунеядец, - написал Дмитрий в своем письме. - Отдыхаю на "шконке" и пишу письма. Сейчас свободного времени много. Поэтому, надеюсь, до конца срока прочитать все книжечки".

Со слов Дмитрия Полиенко, в ШИЗО, как ни странно, уже не бросают. Хотя на прошлой неделе у него было 3 нарушения.

"Нарушения в том, что не поздоровался с администрацией (не встал, когда они заходили) и пил чай в рабочее время, - продолжает Дмитрий. - За нарушение формы одежды (был в спортивных штанах и тапочках) и за то, что не успел побриться. Мог попасть на 20 суток в ШИЗО, а дали внеочередное дежурство и выговор. Чудо!"

Напомним, что не так давно Amnesty International призвала к глобальной акции солидарности с политзаключенным Дмитрием Полиенко. 26 мая Дмитрий отметит очередной день рождения, и в связи с этим Amnesty International призвала сделать все, чтобы «подарить ему свободу».

Дмитрию Полиенко можно присылать письма поддержки (лучше - заказные) по адресу: 213800 Могилевская область, Бобруйск, ул.Сикорскoгo, 1. ПК-2, отряд № 9.

Напомним, Дмитрий Полиенко - социальный активист из Минска. Поводом для уголовного преследования стало его участие в мирном собрании "Критическая масса", которое проходило 29 апреля 2016 г. в Минске и было прервано милицией.

12 октября 2016 года судом Центрального района г. Минска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса и частью 2 статьи 343 УК. В итоге Полиенко был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

7 апреля 2017 года судом Заводского района г. Минска рассмотрено представление органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (скорее всего, УВД Заводского района), и отменена отсрочка исполнения наказания. В связи с этим, без права на обжало ние, активиста отправили в исправительную колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1,5 года (с учетом времени содержания под стражей до суда в 2016 году).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]