Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская экономика – 2011

Белорусская экономика – 2011 Президент Беларуси утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2011 г с ростом ВВП 9-10%. При этом качественным ориентиром развития экономики будет показатель рентабельности продаж. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в пятницу указ №596 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2011 г». 

В соответствии с документом, в 2011 г рост ВВП прогнозируются на уровне 9-10 % по сравнению с уровнем 2010 г, продукции промышленности - 9-9,5 %, сельского хозяйства - 7-8%, инвестиций в основной капитал - 16-17 %, сообщают информагентства. Реальные располагаемые денежные доходы населения за 2011 г возрастут на 8-9,5 %.

В отличие от предыдущих лет, прогнозом на 2011 год утвержден целевой прогноз по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе - $6,4-6,5 млрд.

 «Качественным ориентиром развития экономики будет показатель рентабельности продаж, который в промышленности достигнет уровня не менее 8-9 %, а в сельском хозяйстве - не менее 6-8 %», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

По прогнозу, экспорт в 2011 году должен вырасти на 16-16,4%. При этом в прогнозе отсутствует целевой параметр допустимого роста импорта, но введен прогноз дефицита внешней торговли не в абсолютном выражении как ранее (в долларах США), а в относительном - процентах к ВВП. 

Утвержденный прогноз дефицита внешней торговли установлен на уровне не более 8,9-9% ВВП.

Нововведением в практике прогнозирования также является целевой показатель удельного веса отгруженной инновационной продукции для промпредприятий - он должен составить не менее 12- 13% в 2011 году.

В предстоящем году предполагается существенно активизировать процессы модернизации и структурной перестройки, что будет способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, возобновлению ее устойчивого и сбалансированного роста.

В соответствии с указом, правительству и Нацбанку поручено обеспечить удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал на уровне не менее 21%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]