Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Призыв в армию священников и семинаристов отсрочили

28.05.2018 общество
Призыв в армию священников и семинаристов отсрочили

Десятки будущих и действующих священников по всей Беларуси получили повестки из военкоматов.

Священники и семинаристы призывного возраста не пойдут в этом году на военную службу, несмотря на повестки из военкомата, сообщили Радио «Свабода» источники в католических кругах.

Представители духовенства говорят, что лукашенковский указ об отсрочке от воинской службы для этой категории призывников уже подписан. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В мае десятки будущих и действующих католических и православных священников по всей Беларуси получили повестки из военкоматов. Первые семинаристы и священники должны были быть призваны в армию уже 28 мая.

Конференция католических епископов обратилась к Александру Лукашенко с просьбой об отсрочке от воинской службы. Иерархи Белорусской Православной Церкви также обратились в Министерство обороны.

Ситуация, когда духовенство призывают служить настолько массово, сложилась впервые. Ранее, как сообщали представители духовенства, случались единичные случаи призыва по ошибке, но тогда проблемные ситуации вскоре разрешались.

Для семинаристов и священников ранее действовала отсрочка от армии. Руководство семинарии готовило списки учащихся и передавала их в государственные органы. Решение об отсрочке ежегодно принимал Лукашенко своим указом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]