Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За митинги МВД будет арестовывать

23.11.2010 политика
За митинги МВД будет арестовывать

Проведение массовых мероприятий на Октябрьской площади в Минске запрещено. Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень – на всякий случай, если кому-нибудь взбредет в голову опять выйти на площадь.

Напомним, что 16 ноября оппозиция вышла на Октябрьскую площадь с портретами исчезнувших белорусских политиков с требованием возобновить их розыск. В тот день милиция не задержала никого из участников митинга.

И вот теперь власти перестраховались или же таким методом решили напомнить о том, как они лояльны и добры ко всем кандидатам.

Заместитель министра напомнил, что еще в декабре 1998 года Мингорисполком объявил Октябрьскую площадь историко-культурной ценностью и запретил проведение на ней массовых мероприятий.

Кроме того, 19 ноября этого года столичными властями принято решение, которое регламентирует предвыборную агитацию. Согласно этому документу, агитировать избирателей можно практически везде, за исключением некоторых мест, в частности Октябрьской площади, а также площадей Независимости, Победы и имени Я.Коласа.

Евгений Полудень подчеркнул, что за проведение несанкционированных массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст.23.34 КоАП Беларуси, которая предусматривает для участников подобных акций штраф в размере до 30 базовых величин, для организаторов - до 40 базовых величин. За повторное участие в таких мероприятиях предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Также как мера наказания может быть применен административный арест.

Комментируя призывы в Интернете некоторых оппозиционных деятелей к массовым несанкционированным акциям, Евгений Полудень выразил надежду, что кандидаты в президенты дружат с законом и не будут принимать в этом участия.

Если же все-таки кто-то из них будет участвовать в несанкционированных акциях, то милиция будет сообщать об этом в Центризбирком, и ЦИК, в свою очередь, будет решать, принимать меры или нет. Замминистра также отметил, что незаконная массовая акция может закончиться и уголовной ответственностью, если она выльется в беспорядки, сообщает "Интерфакс-Запад".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]