Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В центре Минска откроется выставка белорусского Дали – Георгия Скрипниченко

18.04.2018 культура
В центре Минска откроется выставка белорусского Дали – Георгия Скрипниченко

Городской проект в этом году представит работы знаменитого живописца Георгия Скрипниченко – знаковой фигуры в отечественном изобразительном искусстве. Масштабная выставка на протяжении более пяти месяцев будет открыта для жителей и гостей Минска, а с 20 сентября продолжит свою работу в Витебске.

17 мая на праздничном открытии площадь Якуба Коласа погрузится в удивительную атмосферу сюрреалистичного искусства. Выступление уличных актеров, уникальная обстановка и сюрпризы ждут всех посетителей в этот день.

В этом году выставка «Художник и город» посвящена творчеству Георгия Скрипниченко, белорусского художника, стоявшего у истоков отечественного сюрреализма. Его работы отличает особая манера исполнения на грани фантазии и действительности, неслучайно Георгия Скрипниченко часто называют «белорусским Сальвадором Дали». В своих картинах художник использует опыт великих предшественников, однако, он отказался от излишней эпатажности, и писал свои сюрреалистичные сюжеты, опираясь на белорусскую мифологию и исторический контекст.

Скрипниченко никогда не трактовал свои произведения. Как рассказывал сам автор, для него было важным, чтобы картины, полные метафор и аллегорий, оставались для зрителя фантастическим ребусом. здесь Организаторы выставки приглашают всех желающих разгадать ребус удивительных картин художника. В Минске выставка под открытым небом будет доступна до сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]