Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон отказался вмешиваться в конфликт двух Корей

23.11.2010 в мире
Пентагон отказался вмешиваться в конфликт двух Корей Пентагон считает, что пока нет оснований обсуждать возможность военных действий в отношении КНДР, сообщает Agence France-Presse. Как передает Reuters, министерство обороны США пока не рассматривает и возможности отправки подкрепления своим военным, уже находящимся в Южной Корее.

Представитель Пентагона Дейв Лапэн (Dave Lapan) отметил, что к месту конфликта - острову Енпхендо - не стали стягивать дополнительные американские войска, и отказался ответить на вопрос, находятся ли военные США в Южной Корее в состоянии повышенной боевой готовности.

23 ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров; войска Республики Корея также ответили огнем. Погибли два южнокорейских морских пехотинца, еще около 20 человек (в том числе несколько представителей мирного населения) пострадали. КНДР о потерях со своей стороны не сообщила.

Пхеньян заявил, что первыми обстрел начали южнокорейские военные, и пообещал вновь применить силу, если корабли соседнего государства пересекут морскую границу с КНДР. Тем не менее Россия, США, Евросоюз и Великобритания осудили действия Северной Кореи.

Сообщалось, что войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]