Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания предложила G7 создать подразделения реагирования на действия РФ

09.06.2018 политика
Великобритания предложила G7 создать подразделения реагирования на действия РФ

Премьер страны Тереза Мэй представила специальный план.

Лидеры стран "Большой семерки", которые встречаются в эти выходные в канадском Квебеке, согласовали создание так называемого "подразделения быстрого реагирования" для борьбы с вражескими действиями других государств, таких как кибератаки или отравления.

Об этом сообщает The Guardian (перевод - «Европейская правда»).

Инициатива создания подразделения принадлежит Великобритании. Премьер страны Тереза Мэй категорически не согласна с идеей президента США Дональда Трампа вернуть Россию к участию в саммитах наиболее индустриально развитых государств.

"Мы должны напомнить себе, почему "восьмерка" стала "семеркой" - это потому, что Россия незаконно аннексировала Крым. Мы видели преступную деятельность России разными способами, включая на улицах Солсбери в Великобритании", - сказала она.

"Поэтому, я думаю, мы должны сказать, прежде чем начнутся любые разговоры, что Россия должна изменить свой подход", - добавила Тереза Мэй.

В ходе саммита "Большой семерки" Мэй обсудила детали создания "подразделения быстрого реагирования" на двусторонних встречах с французским президентом Эммануэлем Макроном и главой правительства Германии Ангелой Меркель.

Одна из целей инициативы Британии описана как "улучшение понимания политики стран-партнеров и отправных пунктов для принятия мер". Эти предложения включают более широкий обмен информацией о потенциальных угрозах и методами борьбы с ними.

В рамках инициативы планируется более скоординированные действия с Организацией по запрещению химического оружия, которая возглавила независимое расследование отравления Скрипалей. Кроме того, Мэй призвала к расширению сотрудничества для выявления незаконных денежных потоков, чтобы "грязные деньги не подрывали наши демократические государства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]