Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Бреста испугались противников строительства аккумуляторного завода

09.06.2018 общество
Власти Бреста испугались противников строительства аккумуляторного завода

Прокуратура Бреста вынесла предупреждение четырем активистам.

Как сообщил правозащитник Роман Кисляк, 7 июня шесть жителей Бреста и Брестского района подали в Брестский горисполком заявление. Об этом передает «Радыё Свабода».

В нем они предупредили местную власть, что 10 июня на одной из площадок в центре города намерены довести до жителей региона содержание ответа правительственной комиссии на коллективное обращение против строительства аккумуляторного завода, под которым подписались почти 37 тысяч жителей Бреста и Брестского района. Они считают, что завод угрожает их здоровью.

По словам правозащитника, 8 июня четырех из шести подписантов заявления вызвали в прокуратуру Бреста повестками. Из повесток следовало, что активистам необходимо явиться для дачи объяснений, связанных с нарушением законодательства о порядке проведения массовых мероприятий.

«В прокуратуре им вынесли официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона "О массовых мероприятиях", посчитав информирование массовой акцией, что неправомерно, - сказал Кисляк. - Активистов общественной кампании против этого завода вяжут по рукам и ногам. Не дают собирать подписи, препятствуют информированию жителей Бреста о содержании ответа чиновников на коллективное обращение».

Правозащитник подчеркивает, что после проведения 29 апреля санкционированного властями митинга «Брестчанки против свинца», на который собралось около двух тысяч человек, противников аккумуляторного завода запугивали и делали против них репрессии. «Власти бросили все силы, чтобы сбить общественную активность против этого завода», - считает Кисляк.

1 июня в Брестский райисполком была подана заявка на проведение двух пикетов - 19 и 26 июня рядом со стройкой.

5 июня в Брестский горисполком подана заявка на семь пикетов против аккумуляторного завода: 22, 23, 25, 27, 28, 29 и 30 июня на пешеходной площадке на одной из улиц в центре города.

Ранее в Брестский горисполком были поданы заявки на проведение в центре города трех акций против аккумуляторного завода: двух митингов (31 марта и 10 июня), а также демонстрации и митинга «Марш против свинца» (3 июня). Местная власть их запретила на основании того, что в соответствии с решением горисполкома, на этих площадках не допускается проведение массовых мероприятий.

***

Строительство аккумуляторного завода началось на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». Строительство ведет ООО «АйПауэр» - резидент СЭЗ, подрядчик - китайское ООО «Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация». На заводе планируется наладить полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Почти 37 тысяч подписей против строительства завода были переданы в администрацию правителя в феврале. Однако правительственная комиссия не выявила нарушений в реализации проекта строительства завода. 17 мая на этот ответ комиссии была направлена соответствующая жалоба на имя Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]