Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средневековье

10.06.2018 политика
Средневековье

Согласно секретному приказу в России уничтожают сведения о репрессированных в СССР.

Крупный скандал разгорается между МВД России и историками, которые занимаются советскими репрессиями, пишет «Новая газета».

В пятницу директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов обратился к советнику президента Михаилу Федотову с официальным письмом (копия есть в редакции «Новой»), в котором сообщил: музейщикам и историкам стало известно, что еще в 2014 году в России был выпущен засекреченный межведомственный приказа, по которому архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР должны уничтожаться. Роман Романов попросил разобраться в ситуации. В тот же день ответил замминистра МВД России Игорь Зубов. Информацию об уничтожении документов он опроверг.

Об уничтожении карточек историки узнали случайно. Исследователь Сергей Прудовский собирал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове. В 1937 году его брат, кемеровский колхозник Григорий был приговорен к расстрелу, но выжил в расстрельной яме, незамеченный, сбежал, 45 километров шел до своей деревни, и затем вместе с братом Федором приехал в Москву жаловаться на несправедливый арест «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину. Из приемной Калинина братьев отправили в Прокуратуру СССР, где обоих арестовали. Лиц, «небрежно выполнивших приговор о расстреле», привлекли к ответственности, Григория расстреляли, а Федора как «социально опасного элемента» осудили на пять лет лагерей и выслали «в Колыму».

Сергей Прудовский, выяснивший историю братьев, хотел узнать, выжил ли Федор в лагере, если да, когда освободился, куда уехал после.

Исследователь запросил УМВД по Магаданской области личное дело Чазова, но получил ответ, что оно было уничтожено еще в 1955 году. Тогда Прудовский попросил предоставить архивную учетную карточку заключенного. Такие составлялись на всех осужденных, раскулаченных и депортированных. В них указывалось краткая информация о человеке, статья, срок, в какой лагерь осужденный был отправлен, переводился ли из одного лагеря в другой, выжил ли. Но в УМВД Прудовскому сообщили, что карточка тоже была уничтожена, и пояснили, что согласно приказу от 12 февраля 2014, вышедшего под грифом «для служебного пользования» и подписанного МВД, ФСБ, Минюстом, МЧС, Минобороны, Генпрокуратурой и другими ведомствами, карточки на осужденных должны храниться «до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста». Соответственно, срок хранения карточки на Федора Чазова истек еще в 1989 году. В сентябре 2014-го последние сведения о Чазове были уничтожены.

«Это кощунство — уничтожать документы, — заявил Прудовский «Новой». — По закону об архивах они должны быть включены в архивный фонд РФ, пройти экспертизу ценности. Все действия с ними должны согласовываться с Росархивом. Подозреваю, этого никто не сделал. И вообще, получается, что, если вы не успели получить информацию до 2014 года — вы никогда ничего не узнаете?»

Как считает специалист по истории советских спецслужб Никита Петров, этот приказ — даже если он действует только в Магаданской области — уничтожает важный пласт знаний о советских репрессиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]