Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джемилев: Турция может выступить посредником в обмене Сенцова

12.06.2018 политика
Джемилев: Турция может выступить посредником в обмене Сенцова

Украинский режиссер держит голодовку 30-й день.

Народный депутат Украины и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Турция не исключает, что украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко можно обменять по примеру председателей Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, пишет "Новое время".

В эфире телеканала ATR Джемилев отметил, что Турция может выступить посредником между Украиной и Россией.

"Реджеп Тайип (Эрдоган) говорит, что Путин просто так ничего не отдает. Да, говорю, мы знаем, что Чийгоза и Умерова обменяли на двух профессиональных убийц, сотрудников ГРУ, которые занимались убийством чеченских диссидентов. Но я все равно сказал: "Может быть, у вас в заначке есть эти бандиты, может, обменяем все-таки на наших патриотов". Сказал: "Подумаем". То есть, такой обмен не исключается. В любом случае, я думаю, что можно добиваться этого, потому что жизнь этих людей представляет для нас большую ценность", - сказал он.

25 октября 2017 года заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза освободили из российского заключения. По словам Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение крымских татар - результат переговоров президента Турции Реджепа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]