Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогнозы властей: реальные денежные доходы белорусов вырастут на 3,4%

Прогнозы властей: реальные денежные доходы белорусов вырастут на 3,4%

По словам министра экономики Владимира Зиновского, такой рост доходов ожидается в 2019 году.

Об этом чиновник заявил в ходе заседания Совмина, представляя концепцию социально-экономического развития на период до 2021 года.

Зиновский отметил две задачи в данном направлении на 2019 год: увеличение численности граждан, занятых в экономике страны и рост доходов белорусов.

«Расчет сделан с учетом роста зарплаты в 2019 году, исключительно в меру роста производительности труда», — пояснил он.

Концепцию прогноза социально-экономического развития на будущий год разрабатывала межведомственная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Василия Матюшевского.

Напомним, по прогнозам Минэкономики, в 2019 году рост ВВП составит 104,1%, что превысит среднемировые темпы, которые, по их мнению, будут на уровне 103,9%.

Прирост ВВП будет обеспечен на 1,7% за счет внешнего спроса и на 2,4% - за счет внутреннего. «Более высокий вклад внутреннего спроса обусловлен пиковым освоением средств на строительстве БелАЭС», - сказал глава Минэкономики.

Напомним, Матюшевский в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики заявил, что рост ВВП в Беларуси превышает среднемировые темпы экономики, а правительству удалось добиться макроэкономической стабильности. По его словам, к 2019 году должна быть готова новая версия Комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси до 2040 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]