Белоруска Дина Сазоновец стала серебряным призером юниорского чемпионата Европы по тяжелой атлетике

24.11.2010 спорт
Белоруска Дина Сазоновец стала серебряным призером юниорского чемпионата Европы по тяжелой атлетике 24 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская штангистка Дина Сазоновец, подняв в сумме двоеборья 210 кг (93+117), стала серебряным призером в весовой категории до 63 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 и 20 лет, проходящем в кипрском Лимассоле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе Дины Сазоновец, выступавшей среди спортсменок до 20 лет, также две малые медали в отдельных упражнениях - бронза в рывке (93 кг) и серебро в толчке (117 кг). От чемпионки Европы россиянки Любови Новоселовой белоруска отстала в сумме двоеборья на 5 кг.

В мужской программе соревнований Беларусь сегодня представляли Казимир Фицнер и Александр Берсанов, выступавшие среди спортсменов до 20 лет в категории до 77 кг. 18-летний Александр Берсанов с суммой 316 кг (137+179) занял пятое место, 20-летний Казимир Фицнер стал шестым - 315 кг (150+165). От бронзового призера Берсанов отстал на 11 кг, Фицнер - на 12 кг. Тем не менее, в активе Казимира Фицнера малая бронзовая медаль в рывке (150 кг).

Напомним, что 23 ноября белорусские штангисты завоевали в сумме двоеборья два золота и серебро в возрастной категории до 20 лет.

Станислав Чадович с суммой 257 кг (117 в рывке + 140 в толчке) стал чемпионом Европы в весе до 56 кг. Причем белорус обошел ближайшего конкурента на 15 кг. В активе Чадовича также две малые золотые награды в каждом из отдельных упражнений.

Чемпионкой Европы в категории до 58 кг стала белоруска Наталья Колос, поднявшая сумму 195 кг (84+111). Серебряным призером стала ее соотечественница Ирина Мищук - 191 кг (89+102). Кроме того, в активе белорусок по одной малой золотой медали: Наталья Колос взяла золото в рывке (111 кг), Ирина Мищук - в толчке (89 кг).

Среди спортсменов до 23 лет Беларусь представлял Андрей Асташов (69 кг), но он не классифицирован в сумме двоеборья, поскольку не справился со вторым упражнением, ни в одной из трех попыток не взяв начальный вес 162 кг в толчке. В рывке же с результатом 137 кг он получил малую бронзу.

Завтра, 25 ноября, на юниорском чемпионате Европы в Лимассоле будут разыграны медали в женских категориях до 69 кг и до 75 кг. Беларусь представят Марина Шкерманкова (69 кг) и Юлия Новакович (75 кг).