Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанин: Именно «Погоня» - настоящий герб Беларуси

15.06.2018 культура
Гомельчанин: Именно «Погоня» - настоящий герб Беларуси

В Гомеле открылся магазин, оформленный только на белорусском языке, весь текст — красно-белого цвета.

Идея создания магазина товаров с белорусской символикой родилась больше года назад, когда Денис Медведев из Речицы работал простым учителем истории Беларуси в Заспенской школе, пишут «Сильные новости».

Белорусскоязычный магазин «Мроя» для белорусскоязычных покупателей.

Денис каждый день встает в 7 утра и выезжает из Речицы в Гомель на дизеле. Всего в день на дорогу уходит 4 часа. Ездить на машине совсем нерентабельно, да и в поезде можно отдохнуть после рабочего дня.

Еще со студенческих лет он старался популяризировать белорусскую культуру. К счастью, ему повезло в жизни и с окружением. Жена Дениса — выпускница белорусской филологии с «красным» дипломом, и, так же, как муж, работает учителем. Дома супруги стараются общаться только на родном языке. По словам Медведева, у него не всегда получается правильно говорить, и он заранее извиняется за «трасянку». Но когда дома есть персональный любящий репетитор, окончательно перейти на чистый родной язык — вопрос лишь времени.

До открытия торгового павильона в Гомеле Денис набрался опыта продаж в родной Речице. Поэтому открыть свое дело для него не оказалось трудной задачей. Магазин оформлен только на белорусском языке, весь текст — красно-белого цвета. С покупателями Денис разговаривает тоже только на белорусском. Все товары имеют национальную символику. Начиная от резинок для волос, заканчивая городским рюкзаком. И это только начало. В будущем Денис планирует не только расширить ассортимент, но и начать сотрудничать с местными мастерами. Главное, чтобы у ремесленников нашлись документы.

По словам Дениса, покупатели в магазине приходят не только за покупками, но и частенько просто на экскурсию. Реакция у всех посетителей магазина превосходная. Многие не скрывают своего удивления и радости, что наконец-то в Гомеле появилось специализированное место для тех, кто «в теме».

У гомельского магазина есть отличительная особенность: кроме покупок каждый посетитель может восполнить пробелы своих знаний по истории Беларуси. Если вы спросите Дениса, почему именно «Погоню» считают настоящим гербом страны, то сможете прослушать сокращенную программу по истории Беларуси с 6 по 11 класс.

Денис смеется: «Скоро в продаже появятся майки с изображением Гедымина, Витовта, Костуся Калиновского. Я с удовольствием расскажу кто это. Это же интересно. Тут можно не только купить майку, но и получить полезную информацию».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]