Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арабская коалиция вошла в аэропорт Ходейды в Йемене

16.06.2018 политика
Арабская коалиция вошла в аэропорт Ходейды в Йемене

Ведутся работы по зачистке и разминированию здания аэропорта.

Силы коалиции под руководством Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов вошли в аэропорт портового города Йемена Ходейды. Контроль над аэропортом может стать важным успехом арабской коалиции во главе с Эр-Риядом в битве за контроль над Ходейдой.

Об этом сообщает DW со ссылкой на штаб йеменских сил.

"Вооруженные силы, поддерживаемые сопротивлением и арабским альянсом, освободили международный аэропорт Ходейда от повстанцев хуситов", - сообщает йеменская армия. По данным штаба, ведутся работы по зачистке и разминированию здания аэропорта.

Шиитские повстанцы-хуситы контролируют значительные территории на севере и западе Йемена, а также столицу - город Сана. Конфликт между ними и официальной властью страны обострился в 2015 году. С тех пор в Йемене погибли почти 10 000 человек. Около двух миллионов стали беженцами. По оценке ООН, Йемен - на пороге голода.

За войной в стране стоят конфликтующие интересы Саудовской Аравии и Ирана. Эр-Рияд поддерживает президента Абд-Раббу Мансура Хади и международно признанное правительство Йемена. Тегеран - на стороне повстанцев-хуситов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]