Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер из Калинковичей организовал финансовую пирамиду

20.06.2018 общество
Блогер из Калинковичей организовал финансовую пирамиду

Доход составил более 200 тысяч долларов.

Деятельность финансовой пирамиды «Элеврус» пресекла мозырская финансовая милиция. Организовал ее блогер из Калинковичей совместно с несколькими гражданами Беларуси и России. Вкладчикам они обещали до 365% годовых, сообщает подробности Комитет государственного контроля, передает tut.by.

Как установили работники финансовой милиции, житель города Калинковичи, известный по своей блогерской деятельности на видеохостинге YouTube, в 2015 году вместе с несколькими гражданами Беларуси и России организовал на территории республики деятельность незарегистрированной социальной финансовой сети «Элеврус».

Организаторы пирамиды убеждали граждан вкладывать деньги, в том числе электронные, обещая вкладчикам гарантированный доход — до 365% годовых. Большинство участников «Элевруса» не только вкладывали свои деньги, но и активно привлекали других граждан, так как за это предусматривалось вознаграждение.

Для активной рекламы организаторы задействовали социальные сети и видеохостинг YouTube. Лидер «Элевруса» проводил немало встреч с действующими и потенциальными участниками финансовой пирамиды. Информационные презентации проходили в Минске, Молодечно, Бресте, Пинске, Барановичах, Жлобине, Мозыре, Калинковичах и других городах Беларуси.

В своих выступлениях организатор говорил, что это фонд взаимопомощи, созданный для оказания поддержки детям, пенсионерам. Он также обещал, что вклады будут инвестироваться в различные проекты, которые в перспективе принесут дополнительный доход.

О том, что доход вкладчиков формируется только за счет привлечения денежных средств от новых людей, организаторы и менеджеры финансовой сети умалчивали.

Деньги вкладчиков они переводили на счета, открытые в белорусских банках на менеджеров «Элевруса» (так называемых хранителей), которые в свою очередь перераспределяли средства согласно установленным правилам участия.

В результате преступной деятельности организатор и активные члены финансовой сети получили доход в размере более 400 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК (Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой).

Организатор финансовой пирамиды находится под стражей, ему предъявлено обвинение. Ведется следствие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]