Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам назвали страны с высоким риском мошенничества при снятии наличных

22.06.2018 общество
Белорусам назвали страны с высоким риском мошенничества при снятии наличных

Белорусам следует быть осторожнее при использовании банкоматов в США, Индии, Бразилии и других государствах. Альфа-Банк (Беларусь) к отпускному сезону составил список стран с повышенным риском снятия наличных.

В список вошла  101 страна мира, практически все они находятся в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Рискованно снимать деньги в уличных банкоматах в Индии, Непале, Вьетнаме и Таиланде.  Быть начеку надо и в развитых странах – в США, Австралии, Японии, Сингапуре, Гонконге и Южной Корее. То же самое касается и ее северного соседа – закрытой КНДР. Осторожным надо быть и при снятии наличных в Китае.

Серьезную опасность представляют небольшие островные государства – от Фиджи в Меланезии до Ямайки в Карибском бассейне. А также континентальные страны с невысоким уровнем жизни, вроде Гаити и Венесуэлы. Скиммеры (устройства для считывания данных с карточки) также можно встретить в Аргентине, Бразилии и Мексике.

Европейские страны в «черный список» не вошли – риски потерять деньги при использовании банкомата в них невелики.

«При планировании поездки за границу надо учитывать возможные риски. Далеко не всегда даже благополучные страны могут обеспечить полную безопасность снятия наличных в банкоматах. То же самое касается оплаты карточкой в магазинах, кафе и ресторанах. В некоторых государствах до сих пор используются терминалы, считывающие «пластик» по магнитной полосе, а не по микропроцессору, или чипу», – предостерегли в Альфа-Банке (Беларусь).

Чтобы избежать последствий, в банке советуют подключить SMS-оповещение. «Тогда можно сразу узнать о подозрительной операции, заблокировать карту и вернуть деньги. Кроме того, можно оформить отдельную карту для поездки и переводить на нее средства по частям. Выпуск дополнительной карты, как и SMS-оповещение («Альфа-Чек»), представлены в наборах привилегий, которые можно оформить бесплатно. То есть повышение финансовой безопасности во время отдыха за границей не требует каких-либо расходов», – отметили в Альфа-Банке.

Как правило, банки ставят меньшие лимиты на снятие наличных в странах с повышенным риском. Так что перед поездкой не будет лишним выяснить суточный «потолок» и при необходимости его повысить. В других странах целесообразно пользоваться банкоматами, которые установлены в банковских отделениях.

«Кроме того, рекомендуем написать в чат банковского приложения (такая возможность, например, реализована в Альфа-Банке) и сообщить, какие страны и в какой период времени вы планируете посетить. Это позволит уберечь себя от риска, что банк заблокирует карту из-за подозрительной операции снятия наличных в стране с повышенным риском», – посоветовали в банке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]