Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Кормить детей не надо, надо платить по счетам!»

24.06.2018 общество
«Кормить детей не надо, надо платить по счетам!»

Странный ответ получили возмущенные жильцы общежития на улице Горького в Борисове.

Оплата за проживание в некоторых общежитиях Минской области резко выросла в начале этого года. Это было обусловлено принятием новой инструкции Миноблисполкома о порядке расчета.

Жильцы дома по ул. Горького, 135 (бывшая «малосемейка завода «Автогидроусилитель») обратились на сайт EX-PRESS.BY с письмом, в котором утверждали, что новая оплата за услуги ЖКХ несопоставима с их заработной платой, а вот условия проживания далеки от идеальных.

Все изложенное в письме оказалось правдой. Оплата проживание в отнюдь не комфортабельных условиях доходила до 200 рублей в месяц. Журналист EX-PRESS.BY встречался с авторами письма и побывал на собрании, которое проводило руководство УП «Жилье» и райисполкома с жильцами. Последовавшая за этим статья «Нас фактически поставили перед выбором: или кормить детей, или платить по счетам» имела широкий резонанс.

Проблемой заинтересовались и в государственных СМИ. Увы, им тоже пришлось удовлетвориться ответом, что деньги за ЖКХ взимаются правильно согласно новой инструкции. Но, людей, которые вынуждены экономить на самом необходимом, это никак не утешает, и они вновь ставят одни и те же вопросы, обращаясь в различные инстанции.

Главная официозная газета «СБ Беларусь сегодня» посвятила ситуации в бывшем борисовском заводском общежитии, перешедшем в ведение УП Жилье, публикацию «Тариф люкс, комфорт не включен» (17 мая 2018 года).

Нынешний директор УП «Жилье» Дмитрий Казановский, до переезда в Борисов руководивший управлением экономики в Министерстве ЖКХ , отвечая «СБ» на публикацию, опять же сослался на упоминавшуюся уже инструкцию Миноблисполкома и посетовал, что не все жильцы дома по ул. Горького, 135 исправно оплачивают услуги ЖКХ — общий долг перевалил за 13 тысяч рублей.

Что будет дальше? Долг будет расти, а неплательщиков станут выкидывать на улицу, плодя новых лиц без определенного места жительства? Инструкция превыше всего?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]