Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ расценила выборы в Турции как нечестные

25.06.2018 политика
ОБСЕ расценила выборы в Турции как нечестные

Турецкая оппозиция в ходе предвыборной кампании была поставлена в неравные условия с представителями власти.

Президентские и парламентские выборы в Турции были нечестными, считает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ходе избирательной кампании оппозиция была поставлена в невыгодное положение, в то время как правительственные политические объединения - Партия справедливости и развития и Партия националистического движения - наделялись неправомерными преимуществами, говорится в заявлении ОБСЕ, обнародованном в понедельник, 25 июня, на основании сообщений наблюдателей, передает DW.

Подобное неравное положение наблюдалось и в СМИ при освещении предвыборной гонки. "На исход этих выборов повлияло выявленное нами ограничение основных прав", - заявил один из наблюдателей от ОБСЕ Игнасио Санчес Амор.

Тем не менее, наблюдатели ОБСЕ придерживаются мнения, что в день голосования в основном соблюдались правила, за некоторыми исключениями.

Итоги голосования

По итогам подсчета голосов на президентских выборах в Турции в воскресенье, 24 июня, победил действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 52,5% голосов. За его главного соперника Мухаррема Индже проголосовали 31,5% избирателей.

В результате парламентских выборов, прошедших одновременно с выборами президента, большинство депутатских мандатов в парламент получил набравший 53,6% "Народный альянс", сформированный Партией националистического движения и Партией справедливости и развития под руководством Эрдогана. Оппозиционную Народно-республиканскую партию поддержали 22,7% избирателей. Прокурдская Партия демократии народов получила 11,6% голосов, а "Хорошая партия" - 10%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]