Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О рекламных щитах вдоль автодорог

26.11.2010 общество
О рекламных щитах вдоль автодорог

Министерство торговли Беларуси разработало новую редакцию закона о рекламе, в которой будут некоторые положительные изменения в области щитовой рекламы.

"Министерством разработана новая редакция закона. Можно сказать, что в новой редакции мы идем по пути либерализации", - сообщила на пресс-конференции в Минске начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова.

Согласно новой редакции закона, планируется разрешить размещение рекламных щитов вдоль автодорог в полосе отвода. "Сейчас такая реклама размещается на расстоянии 15-20 м от автодорог", - пояснила представитель Минторга.

Она также подчеркнула, что данное изменение будет актуальным для придорожного сервиса, сообщает "Интерфакс-Запад". 

"Мы также будем предлагать местным органам власти применять понижающий коэффициент для рекламы придорожного сервиса, которая будет размещаться вдоль автодорог", - продолжила И.Барышникова.

Кроме того, сообщила она, согласно новой редакции закона, можно будет не указывать реквизиты рекламодателей в наружной рекламе, рекламе на радио и телевидении.

В данной связи представитель Минторга пояснила, что реквизиты рекламодателей в ТВ- и радиорекламе не воспринимаются потребителями. "Что касается наружной рекламы, то она согласовывается с местными органами власти, поэтому нет необходимости в реквизитах на этой рекламе", - сказала И.Барышникова.

Касаясь других изменений новой редакции закона, представитель Минторга сообщила, что в рекламе можно будет использовать иностранные языки. "Сейчас реклама должна быть отражена либо на русском, либо на белорусском языках", - уточнила она.

В то же время И.Барышникова сообщила, что в части осуществления рекламы банковской деятельности предлагается ужесточить нормы. "Если, например, рекламируется какой-либо кредит, то должны будут указываться не только ставка по кредиту, но и все платежи по нему", - пояснила она.

Между тем, изменения в законе о рекламе не коснутся длительности, частоты, уровня звука рекламы на телевидении. "Изменения в этой части не планируются. Размер рекламных блоков не изменится", - сказала И.Барышникова.

Она сообщила, что в настоящее время новая редакция закона о рекламе находится на рассмотрении в госорганах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]