Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские организации выступили в защиту Куропат

27.06.2018 общество
Литовские организации выступили в защиту Куропат

Они требуют отменить выписанные защитникам урочища штрафы.

Общество белорусской культуры в Литве и Виленское отделение Саюдиса Литвы подписали и направили обращение в защиту Куропат в различные управленческие институции Литвы и Беларуси, пишет сайт krynica.info.

В обращении говорится, что Куропаты — место, где покоятся десятки тысяч невинных жертв сталинского террора.

«Это не просто молчаливые и неизвестные жертвы — это наши с вами бабушки и дедушки, их соседи, родные, близкие, знакомые. Те, чьи жизни незаконно оборвала та сталинская система. И сегодня вместо того, чтобы им дать спокойно почивать и ждать воскресения и жизни вечной, на их костях построен развлекательно-ресторанный комплекс, где люди будут веселиться, танцевать, выпивать, тем самым унижать их священную память, а тем самым и память своих дедов и прадедов», — отмечают авторы обращения.

Организации требуют от компетентных органов аннулировать все решения, связанные с разрешением на строительство в охранных зонах мемориала Куропаты, и обязать Минкультуры вернуться к «Проекту зон охраны памятника истории «Место гибели жертв политических репрессий «Куропаты», одобренному на Научном совете Минкультуры 20 мая 2003 года, как единственному законному документу, а строительство ресторанно-развлекательного комплекса «Поедем-поедим» признать незаконным.

Также в обращении требуют прекратить преследование активистов, защищающих мемориал Куропаты, и отменить выписанные им штрафы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]