Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спутник зафиксировал работы по модернизации ядерного центра в КНДР

27.06.2018 политика
Спутник зафиксировал работы по модернизации ядерного центра в КНДР

Северная Корея строит новую насосную установку для охлаждения реактора.

На северокорейском ядерном центре в Йонбене проводятся инфраструктурные работы. Это следует из снимков коммерческого спутника, сделанных 21 июня, сообщает 38 North со ссылкой на данные Института США и Северной Кореи при американском университете Джонса Хопкинса.

Согласно анализу данных спутника, Северная Корея строит новую насосную установку для охлаждения реактора. Продолжается строительство вспомогательных объектов на других производственных территориях в Йонбене.

Не ясно, работает ли радиохимическая лаборатория, которая используется для отделения плутония от отработанных топливных стержней. Однако, по данным спутника, связанная с ней тепловая электростанция продолжает функционировать.

При этом в отчете отмечается, что проводимые в Йонбене строительные работы не должны рассматриваться как имеющее какое-либо отношение к обязательству Северной Кореи по денуклеаризации. Подчеркивается, что сотрудники ядерного центра будут продолжать работать в обычном режиме до особых указаний Пхеньяна.

Первая в истории встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась 12 июня в Сингапуре. На саммите лидеры двух стран подписали декларацию о денуклеаризации Северной Кореи. В понедельник, 25 июня, представитель Пентагона заявил, что в скором времени США предоставят план по денуклеаризации Корейского полуострова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]