Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки НДС в Беларуси в 2019-м не изменятся

Ставки НДС в Беларуси в 2019-м не изменятся

Ставки налога на добавленную стоимость сохранятся на действующем уровне, критерии выловой выручки для применения УСН планируется увеличить.

Об этом завила замглавы МНС Элла Селицкая в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Она добавила, что для ИП будет введена возможность рассчитывать НДС «по отгрузке». Межведомственная рабочая группа по комплексной корректировке Налогового кодекса обсуждала различные варианты возможной отмены ограничений на вычет «входного» НДС. В качестве отчетного периода по НДС планировалось определить квартал для всех субъектов хозяйствования.

Однако, по словам Селицкой, было принято решение сохранить порядок осуществление налоговых вычетов, и плательщики будут сами выбирать, за какой период отчитываться – за месяц или квартал.

Представитель МНС рассказала об упрощенной системе налогообложения. «После рассмотрения предложений по совершенствованию УСН одобрено увеличение критериев валовой выручки для применения УСН на уровень инфляции», - заявила Селицкая.

Что  касается предоставления налоговых деклараций физиескими лицами, то предусматривается перенести срок подачи отчетов с 1 на 31марта, а срок уплаты налога с 15 мая на 1 июня.

Существенных изменений по льготам и налоговым вычетам по подоходному налогу на 2019 год не планируется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]