Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие фермеры приглашают белорусов на работу

30.06.2018 общество
Немецкие фермеры приглашают белорусов на работу

Специалисты из Германии проводят кампанию по привлечению сезонных работников из стран, не входящих в ЕС.

Урожай клубники в нынешнем году отличный. Это хорошая новость. А плохая — в том, что все больше фермеров не могут найти сезонных работников, чтобы собрать ее, пишет «Газета Слонімская» со ссылкой на немецкое издание Westfalische Nachrichten.

Чтобы исправить ситуацию, центральное объединение садоводства и федеральная группа специалистов по плодоводству, например, проводят сейчас кампанию по привлечению в Германию сезонщиков из стран, не входящих в ЕС.

«Повсюду ведется напряженная работа, чтобы приезжали люди из Украины или Беларуси», — говорит Стефан Крэгер, глава ассоциации плодоводства региона Вестфалия-Липпе.

Раньше на немецких полях трудились поляки. Затем их место заняли румыны и болгары. Но это время закончилось. Во многих странах Восточной Европы экономика процветает. И все меньше людей готовы ехать на три месяца в Германию. Возможно, дома они заработают меньше, зато будут проводить время вместе с семьей. А если и решат уехать на сбор урожая, то необязательно в Германию. В Бельгии и Голландии минимальная зарплата намного выше — от 9,5 до 9,7 евро.

Последствия от нехватки рабочих рук печальны — сладкая, красная, сочная клубника гниет на полях. Фермеры бросают имеющиеся силы лишь на самые хорошие участки. В результате 1,5 га из каждых 10 га остаются неубранными, поясняет издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]