Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видеофакт: Все голы белорусов на чемпионатах мира по футболу

30.06.2018 спорт
Видеофакт: Все голы белорусов на чемпионатах мира по футболу

Один из белорусских спортсменов даже оформил дубль.

Сборная Беларуси никогда не играла в финальных стадиях ЧМ. Зато там выступала сборная СССР, в которую в разное время попадали наши соотечественники – и забили целых четыре гола, пишет by.tribuna.com.

Отличный нападающий, ставший впоследствии великим тренером, Эдуард Малофеев оформил дубль в матче аббревиатур СССР – КНДР (3:0) на ЧМ-1966 в Англии. Кстати, Малофееву и партнерам совсем немного не хватило до медалей – в матче за 3-е место они уступили Португалии (1:2).

На ЧМ-1986 в Мексике сборная СССР в стартовом матче разгромила венгров (6:0), а один из голов роскошным ударом забил Сергей Алейников. Тогда сборная Союза вылетела в 1/8 финала от бельгийцев (3:4).

На ЧМ-1990 в Италии Алейников мог забить второй мяч, но попал в перекладину. Зато добил в ворота еще один белорус Андрей Зыгмантович. Правда, СССР это не помогло – несмотря на разгром Камеруна (4:0), сборная не вышла из группы.

Бонус. Белорус по национальности, в молодости сменивший гражданство Артем Милевский выступил за сборную Украины на ЧМ-2006 – и помог ей добраться до четвертьфинала, забив в послематчевой серии пенальти в матче 1/8 финала против швейцарцев. Правда, против будущих чемпионов итальянцев у наших соседей шансов не было (0:3).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]