Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич - на свободе!

04.07.2018 политика
Николай Статкевич - на свободе!

Политика не оставили в изоляторе на Окрестина досиживать административный арест.

Одного из лидеров БНК Николая Статкевича не оставили в изоляторе на Окрестина досиживать административный арест, который он должен был отбыть еще в марте, передает «Белсат».

Напомним, Статкевича задержали вчера у него дома, когда он собирался ехать на «Акцию освобождения и солидарности». Сегодня его привезли в суд Первомайского района, однако Статкевич отказался участвовать в судебном заседании и потребовал вернуть его в тюрьму. Политик заявил, что это абсурд судить за намерение возложить цветы к памятнику жертвам нацизма (возложение цветов было частью плана «Акции освобождения и солидарности»).

«Я в вашем позорном спектакле не участвую. Первое что сделаю, если выйду на свободу – пойду туда с цветами. А теперь – ведите меня обратно в тюрьму», – заявил он.

В результате судья Юрий Горбатовский заочно оштрафовал Статкевича на 40 базовых величин (980 рублей) за акцию 3 июля. Предполагалось, что политика повезут на Окрестина досиживать административный арест за акцию в День Воли, однако вечером он уже был на свободе.

Еще одного задержанного 3 июля политика – Вячеслава Сивчика – сегодня оштрафовали на 50 базовых величин (1225 рублей) за участие в защите Куропат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]