Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарцы проголосовали за автоматическую депортацию преступников

28.11.2010 в мире
Швейцарцы проголосовали за автоматическую депортацию преступников Граждане Швейцарии на референдуме 28 ноября поддержали идею, согласно которой иностранцев, признанных виновными в определенных преступлениях, будут автоматически депортировать из страны. Об этом сообщает Associated Press.

Предложение правой Народной партии (SVP) поддержали 52,9 процента голосовавших, против высказались 47,1 процента. Наблюдатели отмечали, что франкоязычное население Швейцарии предложение скорее отвергло, однако немецкоязычное большинство высказалось за. Решение считается принятым, если его поддержат как большинство кантонов, так и большинство жителей страны.

Из Швейцарии теперь будут автоматически изгонять за такие тяжкие преступления, как убийство, изнасилование, ограбление, торговлю наркотиками. Ежегодно страна и так депортирует 350-400 иностранцев, однако теперь ожидается, что этот показатель возрастет до 1500 человек. Депортированным будет запрещено возвращаться в Швейцарию в течение срока от 5 до 20 лет.

Против принятия скандального решения выступали правозащитные организации. Было выдвинуто встречное предложение - депортировать преступников, но не автоматически, а после тщательного рассмотрения их дела - но его швейцарцы отвергли.

Ровно год назад, в конце ноября 2009-го, швейцарцы поддержали другую инициативу Народной партии - запрет на строительство минаретов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]