Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: У Лукашенко не программа, а майские призывы ЦК ВКП (б)

Леонид Заико: У Лукашенко не программа, а  майские призывы ЦК ВКП (б)

Белорусский правитель первым из кандидатов опубликовал свою предвыборную программу - «От сохранения к преумножению».

Правитель обещает к приблизить уровень жизни в Беларуси к европейскому и провести либеральные экономические реформы при сохранении сильных социальных государственных гарантий для наименее защищенных слоев населения, пишет сайт udf.by.

Лукашенко обещает вывести Беларусь в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала и 30-ку стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом.

«В стране будет внедрен принцип — разрешено все, что прямо не запрещено», - говорится в предвыборной программе.

Руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико прокомментировал для «Радыё Свабода» этот документ.

«У Лукашенко отработана схема зомбирования населения, которая очень проста. Первое - это ставка на личную харизму. Второе - никак не равняться на других кандидатов, как Некляев либо Санников. И третье - это не особенно забивать головы избирателям.

Вот смотрю на вступление его программы: «... выбрать дальнейший путь развития страны». Но зачем выбирать, он же сам сказал, что уже все выбрали.

Далее: «... не строили воздушных замков». На самом деле воздушных замков построено более чем достаточно. Отношения с Россией - это такой воздушный замок, после которого Лукашенко не хотят видеть в Кремле. Там мы его больше не увидим, уверяют российские специалисты. И так во всей программе - пишут о развитии человеческого потенциала, но я полагаю, что никакой человеческий потенциал у нас не развивается, кроме одного: потенциала укрепления власти чиновников и номенклатуры.

Смотрим в раздел «Что мы сделали»:

«Защитили страну от ограбления» ... Здесь могу с ним согласиться, так как Лукашенко прекратил приватизацию. Но теперь он будет предприятия распродавать по причине плохого управления и абсолютно непрофессиональные чиновников, которых он набрал отовсюду.

«Выстояли в мировом кризисе».

Мировой кризис никакого резкого обвала экономик не вызвал, пусть не обманывают помощники, которые писали этот текст. Падение было на уровне 2-7% - и все. Единственное, что увеличилась безработица как следствие структурных изменений в экономике, что отчасти позитивно. А вот у нас обвал был, наш экспорт обвалился на 40%, а в России - на 50%.

Следующая тезис - «спасли село». Вот это да!

«В настоящее время Беларусь не только ест свой хлеб, но и стала получать миллиарды». Так, начала получать миллиард от экспорта молока и молочных изделий, но это сделали коровы, а не Александр Григорьевич и его помощники. Просто на мировом рынке возросли цены на молоко, и мы теперь больше получаем от продажи молочных изделий, чем от продажи тракторов. Но насчет «спасли село» - это неправда. Деревню не спасли, ей назначили медленное угасание. Отчасти наша аграрная экономика дает очень дорогие продукты. Полагаю, если больше откроются границы с Польшей и Литвой, наши работники сельского хозяйства будут ездить туда за продуктами.

Еще тезис, что мы «входим в четверку лучших реформаторов экономики».

В числе этих «реформаторов» такие страны, что лучше их не называть, поэтому их и не называют. Ведь это страны третьего мира, которые делают первые шаги в либерализации экономики.

«Обеспечили полную занятость» - это как сказать. 600 тысяч в России работают, уехали наши безработные, потому что им здесь нет работы. А вообще под 1 миллион убежали из Беларуси. И не удивительно. Ведь если врач, молодой специалист, получает 330-350 тысяч рублей, то извините, это не занятость, это хуже безработицы. Надо еще ходить на работу, нужно там что-то есть, а тебе платят всего 100 долларов.

«Построили десятки миллионов квадратных метров...»

Да, построили. Но возведение этого жилья является вторым грабежом трудящихся. Первое ограбление было, когда люди потеряли деньги в сберегательных банках. Второе заключается в том, что квадратный метр должен стоить 400 долларов, даже 380, а он продается по 1000-1200 долларов. Таким образом через жилье у людей забирают деньги из кармана, так как это очень дорогое жилье. На нем богатеют чиновники, номенклатура - все, кто раздает куски земли. Лучше бы такие дома не строили - это панельные дома, которые будут «культурным слоем». Спустя 200 лет наши потомки будут добывать строительные материалы из этого бетона.

Раздел «Наши главные цели».

Вот поставлена цель «Создать новый облик белорусского экономики». Сама цель - 100 мощных инвестиционных проектов - это неразумная цель. Понимаю «мощный автомобиль», «мощный корабль» - а что такое «мощный инвестиционный проект»? Написано для бумаги, в целях агитации. Нам достаточно 3-4 хороших инвестиционных проекта, перспективных, связанных с развитием нашей электроники, нанотехнологий.

«Экспорт продуктов питания до 7 миллиардов» - знаете, это проблемно. Украина здесь нам не позволит. Украина входит в четверку самых больших экспортеров пищевых продуктов. Вряд ли мы сможем с ними конкурировать. Во всяком случае пусть на эту тему поговорит с Януковичем.

«Дать полную свободу инициативе» - хорошо. «Снизить налоги» - тоже. Только почему так поздно? Если бы это был 1996 год, мне бы, возможно, это понравилось, но уже 2010-й...

Если суммировать мои впечатления - это не программа, а агитка. Майские призывы ЦК ВКП (б) в 1956-ом году. Я помню то время - это очень похоже. Только появились новые термины - нанотехнологии, интернет - а так все то же самое», - подытожил экономист Леонид Заико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]