Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Светлогорске после паузы снова «включили» cкандальный завод

07.07.2018 общество
В Светлогорске после паузы снова «включили» cкандальный завод

Завод беленой целлюлозы вызвал недовольство среди жителей города.

Светлогорский завод по производству сульфатной беленой целлюлозы снова заработал. Об этом сообщается на сайте предприятия. Местных жителей просят с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам, пишет tut.by.

«7 июля начинается этап пусконаладочных работ по полному технологическому циклу, включающему варку целлюлозы, наладку работы содорегенерационного котла, пресс-пата, теплоэнергетического оборудования и очистных сооружений. (…) Дирекция предприятия просит с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам», — обратился к местным жителям директор предприятия Юрий Крук.

Сообщается, что мониторинг за состоянием окружающей среды будет осуществляться соответствующими службами в режиме онлайн и отображаться на специальной светодиодной доске, расположенной на фасаде здания завода.

Напомним, завод по производству сульфатной беленой целлюлозы по белорусско-китайскому инвестиционному договору построили на базе целлюлозно-картонного комбината. Генподрядчиком выступила китайская корпорация САМСЕ. Завод должны были построить еще в 2015 году. Однако сроки не раз отодвигались. Наконец в декабре прошлого года предприятие заработало. С этого же времени люди начали жаловаться на «удушающий специфический запах».

Люди кашляли, жаловались на першение в горле, тошноту, головные боли. Особенно страдали жители расположенной в непосредственной близости от завода деревни Якимова Слобода.

Руководство завода и чиновники утверждали, что запах безвреден, и обещали, что когда все линии будут работать на полную мощность, вопросы отпадут — проектом предусмотрена утилизация дурнопахнущих газов с помощью содорегенерационного котла. Но котел так и не заработал. Работа предприятия была приостановлена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]