Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Классика у Ратуши с velcom: концерты каждую субботу

Классика у Ратуши с velcom: концерты каждую субботу

Минчане снова смогут насладиться музыкой известных композиторов под открытым небом на концертах «Классика у Ратуши с velcom»

Ставший традиционным украшением теплых летних вечеров городской фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» уже в четвертый раз пройдет в Минске. Каждую субботу с 14 июля по 25 августа 2018 года минчане и гости столицы смогут насладиться шедеврами классической музыки под открытым небом на площадке у городской Ратуши, которую уже называют культурным центром столицы.

Фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» организует Минский городской исполнительный комитет при поддержке компании velcom. В этом году любителей классической музыки ждет обновленная концертная программа, а главной ее особенностью станет выступление «больших» оркестров – уже подтвердили свое участие Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и Президентский оркестр Республики Беларусь.

Первый концерт в рамках фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» состоится уже в эту субботу – 14 июля. На сцену перед Минской городской ратушей поднимется Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением народного артиста Республики Беларусь Александра Анисимова с программой, в которой будут представлены шедевры классической музыки разных эпох: от барокко до современности.

Любителей классической музыки этим летом ожидает и масса других приятных сюрпризов, как, например, выступление яркой и неповторимой скрипачки Маймуны – участницы конкурса «Евровидение-2015». Сюрпризом, к слову, стала и сама стартовая пресс-конференция фестиваля «Классика у Ратуши с velcom», которая в этом году прошла на площадке перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь под аккомпанемент фонтанов и ансамбля солистов Государственного академического симфонического оркестра.

«Классическая музыка как никакой другой вид искусства подчинена законам гармонии. И вечера классической музыки под открытым небом в рамках фестиваля «Классика у Ратуши с velcom», безусловно, помогут минчанам не только интересно провести время, открыть для себя богатство и разнообразие классической музыки, познакомиться с талантливыми исполнителями, но и найти и ощутить эту гармонию внутри себя и вокруг себя», – отметила начальник управления маркетинговых коммуникаций velcom Елена Бычкова.

«Творческие проекты на территории Верхнего города в течение последних
6-ти лет стали неотъемлемой частью культурной жизни столицы. Одним из таких мероприятий является музыкальный проект «Классика у ратуши с velcom». Впервые проект прошел в Минске в 2015 году и вызвал большой интерес у жителей и гостей столицы. Надеемся, что и этот год не станет исключением и программа музыкального проекта «Классика у ратуши c velcom» удивит даже самого искушенного зрителя», – отметила заместитель начальника отдела искусств управления культуры Мингорисполкома Екатерина Лучина.

Более подробно о программе фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» рассказал директор госучреждения «Минскконцерт» Андрей Микуцевич:

«В свой четвертый сезон фестиваль пригласит жителей и гостей Минска на семь «классических суббот». Каждая из них – уникальный тематический концерт классической музыки с участием коллективов и артистов, хорошо известных как в Беларуси, так и далеко за ее пределами. Среди них – Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, Президентский оркестр Республики Беларусь, заслуженный коллектив Белорусского государственного академического музыкального театра, концертный оркестр «Немига», музыкальная капелла «Сонорус», Минский молодежный камерный оркестр и другие».

В рамках фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» прозвучат признанные шедевры мировой классики: известные произведения Баха, Бетховена, Верди, Шопена, Моцарта. Также в программу концертов включены редко исполняемые произведения, возможность услышать которые в живом исполнении станет приятным сюрпризом для истинных поклонников классической музыки.

В продолжение сложившейся традиции вход на «классические субботы» будет свободным для всех желающих. Начало всех концертов – 20:30.

Концертная программа «Классики у Ратуши с velcom» в 2018 году:

14 июля — Любимая классика - любимому городу; 21 июля — Волшебный мир оперетты; 28 июля — Детский/недетский концерт; 4 августа — Классика NEXT; 11 августа — От Барокко до современности; 18 августа — Minsk festival orchestra; 25 августа — Классика встречает рок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]