Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Дмитрия Завадского: Нужно брать себя в руки и сражаться

11.07.2018 политика
Мать Дмитрия Завадского: Нужно брать себя в руки и сражаться

Мать пропавшего журналиста борется с тяжелой болезнью.

Ольга Завадская, мать похищенного и убитого в 2000-м журналиста Дмитрия Завадского, последние два года лечится от тяжелой болезни, передает «Радыё Свабода».

Новый жизненный вызов

В 2016 году у нее обнаружили рак молочной железы и опухоль в мозгу. Ольга Григорьевна не скрывает своего диагноза и спокойно рассказывает о моменте, который вновь, как прежде исчезновение Дмитрия, разделил ее жизнь на «до» и «после».

«Это было в сентябре 2016 года. Стала беспокоить грудь, и я сама определила, что, вероятно, это опухоль. Я же медик, хотя и по стоматологической линии. Со своими подозрениями обратилась к врачам, и они в декабре выяснили, что у меня рак. Причем нашли еще и опухоль в мозгу. И сейчас даже неизвестно, это там началось или в груди. Стала лечиться».

Ольга Завадская говорит, что лечение переносит сложно:

«Более 30 химиотерапий, сильные препараты, сразу выпали волосы, начали отниматься ноги, снизилась память, ухудшилось зрение. Но держусь. Здесь выбор простой: либо начнешь паниковать - и тогда поезжай в психушку, либо бери себя в руки и сражайся».

«Химиотерапия - это же капельницы с различными лекарствами. Тяжелая не сама химиотерапия, а что чувствуешь после, так как происходит интоксикация всего организма. Когда уже знаешь эти ощущения, что они повторятся, то, конечно, трудно себя заставить идти на это снова. И тогда думаешь: ради чего, стоит ли? Об этом каждый, по-видимому, думает. Но я себе сказала, что нужно, и терплю».

Врачи говорили Ольге Григорьевне, что метастазы в голове удалось победить.

«Но почему тогда отказываются работать ноги? Раньше, до рака, я лечила позвоночник, были проблемы. Может, это еще та болезнь наложилась на новую? Хорошо бы знать. Я профессиональный медик, знаю, что точный диагноз - большая часть дела. Не надо хорохориться, но не надо и паниковать. Надо быть к себе внимательным и не опускать руки», - говорит Ольга Завадская.

Бороться с болезнью Ольге Завадской помогают дочь Елена и гражданский муж Сергей.

Сергей вспоминает, что один раз Ольгу Григорьевну во время осмотра в больнице врачи перепутали с другой больной.

«Спрашиваю после осмотра у врача: какое состояние у Завадской? Врач говорит: «А я Завадской и не провела осмотр». Как не провели, если она только что вышла из вашего кабинета? «Да я вот такую-то осмотрела», - называет другую фамилию. А та женщина еще в коридоре сидит... Карточки перепутала, но советы и оценки давала. Ну что поделаешь? У них же поток с онкологическими, а чтобы к каждому свой подход - нет времени», - говорит Сергей.

В связи с болезнью Ольга Завадская получила вторую группу инвалидности.

Подробно рассказывать о себе Сергей отказывается, говорит лишь, что знаком с Ольгой Завадской много лет, не хочет он и фотографироваться.

Ольга и Сергей живут в однокомнатной квартире в минском микрорайоне Сухарево. Оборудована она скромно: шкафы с фотографиями и книгами на полках, кровать, телевизор, столик и стулья. Около балкона инвалидная тележка, на которой Сергей, когда хорошая погода, вывозить Ольгу Григорьевну на прогулки.

«Летом стараемся выезжать чаще, но все равно не всегда получается. Через дорогу лесопарк, но туда сложно добраться. Еще Сергей вывозит меня на капельницу и осмотры, это тоже все сложно, он же работает».

По квартире Ольга Григорьевна передвигается на «ходунки» - специальном приспособления, которое поддерживает во время движения.

«Мне важно понять, от чего я начала падать. Трижды падала в квартире, один раз в коридоре. Иду - и вдруг, как удар какой-то, падаю. Бывало, что и билась головой, шишки набивала, шрам вот на лбу от падения остался. Тогда стала этими ходунки пользоваться. Но и они уже мало помогают - сил не хватает опираться. Не только ноги, руки тоже ослабели. Нарезать продукты уже не могу, готовить не могу. Чайник рука не держит, хорошо, что еще на чашку чая сил хватает».

На обед у Ольги Григорьевны были вкусные блины, которые нажарил Сергей. Накануне он успел наварить и разлить малиновое варенье.

«Три раза доводил до кипения, как должно быть», - хвалится точностью исполнения рецепта Сергей.

На 13 июля в Ольги Завадской запланирован очередной прием у врача. «Я ко всему готова», - говорит Ольга Григорьевна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]