Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дело медиков» прирастает новыми фамилиями

11.07.2018 общество
«Дело медиков» прирастает новыми фамилиями

В больницах напрямую не говорят, что коллеги задержаны, а уточняют, что не знают, где они.

В 1-й городской клинической больнице в Минске обязанности главного врача Олега Фомина исполняет его заместитель. Сотрудники клиники отсутствие главного врача связывают с громким коррупционным делом. И не исключают, что Фомин сейчас за решеткой, хоть официально эту версию правоохранительные органы не подтверждают. Говорить о том, куда пропал главврач 1-й больницы, его подчиненные соглашаются не сразу, пишет tut.by.

— Ходят разные слухи. Когда он не вышел на работу, а это было еще в июне, чего только не говорили. Конечно, про задержание тоже. Мы сами пошли в администрацию и спросили: «Это правда, что он задержан?». Нам ответили: «Да, правда», — рассказывает TUT.BY сотрудник 1-й городской клинической больницы. — Мы смотрим программу «ЧП» по телевизору, ждем, что покажут нашего, но его не показывают.

После этих слов к разговору подключается еще одна сотрудница, обращаясь к коллеге:

— Зачем ты это рассказываешь? Оно тебе надо? Пойдем.

Информацию о том, что Олег Фомин сейчас не работает, подтвердили еще несколько человек.

— Сейчас обязанности главного врача исполняет его заместитель Марина Ивановна Ремша, — сообщают в приемной. Марина Ивановна принимает в своем кабинете.

На вопрос, правда ли то, что задержан руководитель, женщина отвечает:

— У меня такой информации нет, нет документов увольнения Олега Юрьевича, есть приказ Комитета здравоохранения о назначении меня исполняющей обязанности с 22 июня. Почему вы вообще решили, что его задержали?

— Об этом говорят ваши подчиненные.

— Они не владеют такой информацией. Я каждый день прихожу на работу, и сотрудники, которые ничего не знают, начинают говорить, информация обрастает фантазией. Мне звонят: «Олег Юрьевич ходит по территории».

Сейчас медики обсуждают задержание еще одного главного врача — Сергея Корытько, руководителя Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.

— Он пока не работает, исполняю обязанности я, — говорит TUT.BY Ирина Хмара, заместитель главврача.

— Появилась информация, что Сергей Сергеевич задержан.

— Я об этом не знаю, пожалуйста, уточняйте в Минздраве.

Ирина Хмара «не помнит», с какого числа ее руководитель не выходит на работу.

О том, что одним из возможных фигурантов зачистки Минздрава стал и один из заместителей РНПЦ детской хирургии, главный врач Константин Дроздовский сказал:

— Я воздержусь от комментариев.

Точно так же главврач ответил на вопрос, все ли его заместители сейчас на рабочем месте.

Как оказалось, уже около двух недель в медицинском центре МТЗ отсутствует на работе заместитель главного врача по медицинской части Сергей Семижон. Эту информацию TUT.BY подтвердил главный врач клиники Николай Ковшель.

— Как давно его нет на работе?

— Две недели.

— Вы же главврач, вы же должны знать, где он…

— Официально я ничего не знаю.

— Он же не в отпуске?

— Нет.

Один из минских врачей на условиях анонимности согласился рассказать TUT.BY, какая атмосфера сейчас в медицинских учреждениях.

— Ситуация тяжелая и накаленная, каждый медик себя рассматривает как возможного фигуранта уголовного дела. Люди боятся что-то делать, чтобы потом это не было расценено как коррупция. И основная проблема — отсутствие информации, никто не проясняет ситуацию, мы ждем реакции Минздрава, — говорит столичный врач. — Знаю, что 9-я больница тяжело переживает за своих задержанных коллег.

Дозвониться в пресс-службу Минздрава и КГБ не удалось.

Напомним, 25 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил о том, что комитет вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси, задержаны несколько десятков человек.

В их числе — директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия «Белмедтехника» Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов. Позже стало известно о задержании заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого, главврача Минской областной больницы Андрея Королько, директора Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александра Белецкого, главного врача 9-й больницы Валерия Кушниренко и заведующего эндоскопическим отделением Андрея Савченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]