Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ вслед за ООН призвала РФ вывести войска из Приднестровья

11.07.2018 политика
ОБСЕ вслед за ООН призвала РФ вывести войска из Приднестровья

Кишинев настаивает на выводе российских военных с территории Молдовы.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ большинством голосов поддержала резолюцию о необходимости вывода российских войск с территории Молдовы. Проект резолюции предусматривает преобразование миротворческой операции Приднестровье в гражданскую миссию под международным патронатом. Фотокопию документа обнародовал глава делегации Молдовы в ПА ОБСЕ, замглавы правящей Демократической партии Серджиу Сырбу на своей странице в Facebook в среду, 11 июля, передает zn.ua.

В документе говорится о необходимости "полного вывода российских войск из Приднестровья". По словам Сырбу, инициаторами включения в декларацию пункта о переформатировании миротворческой миссии стали Молдова и Румыния.

"При поддержке ОБСЕ и ООН мы сумеем решить поставленные задачи. Ассамблея понимает необходимость общих усилий и совместных действий для того, чтобы добиться окончательного вывода российских войск с территории Молдовы", - подчеркнул политик.

Документ содержит более 170 положений, подготовленных основными комитетами Ассамблеи, которые касаются большого спектр проблем, связанных с контртеррористическими действиями, противостоянием пропаганде, направленной на разжигание ненависти, цифровой экономикой, демографическими вопросами, а также урегулированием замороженных конфликтов, в частности, в Грузии и Молдове.

Сырбу добавил, что депутаты высказалась за продолжение переговоров в формате "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта и выполнение ранее достигнутых в ходе переговоров договоренностей.

Во время голосования российская делегация покинула зал заседания в знак протеста из-за разногласий с другими участниками ОБСЕ, которые возникли в ходе обсуждения ситуации в оккупированном Крыму.

Напомним, что 22 июня Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, которой призвала Российскую Федерацию вывести войска с территории Молдовы. Российские военнослужащие незаконно дислоцируются на территории так называемой "Приднестровской Молдавской Республики". Резолюцию поддержали 64 государства, в том числе Украина, 14 проголосовали против, 83 – воздержались.

Ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип сообщил о том, что Кишинев хочет договориться с Киевом о выводе российских войск из Приднестровья через коридор на территории Украины. В Киеве выразили готовность предоставить коридор для вывода российских войск с территории Молдовы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]