Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ официально подтвердил задержание замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого

11.07.2018 общество
КГБ официально подтвердил задержание замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого

Как сообщил Валерий Вакульчик, Игорь Лосицкий подозревается в получении ряда взяток за решение вопросов по регистрации медицинской техники и создание благоприятных условий для ее поставок в рамках госзакупок.  При этом суммы взяток, в зависимости от вопроса и суммы контрактов составляли от 2,5 до 10 тыс. долларов.

Как ранее сообщал "Ежедневник", Игорь Лосицкий является ставленником нынешнего вице-премьера Василия Жарко, который 10 лет руководил Ми, который 10 лет руководил Министерством здравоохранения и при котором расцвела вся эта коррупционная система. Между тем, после задержания Игоря Лосицкого Василий Жарко сразу же заявил, что ничего не знал о том, какие масштабы обрела в Минздраве коррупция. Межд тем, 11 июля вие-премьера все же выхвали на допрос в КГБ.

Валерий Вакульчик рассказал также о задержании о задержании генерального директора "Белфармации" Вячеслава Гнития. Он также подозревается в неоднократном получении взяток за проведение первоочередных расчетов с коммерческими структурами, а также за выбор "нужных" поставщиков медицинской продукции.

Также еще 23 июня КГБ задержал с поличным при получении взятки директора ОАО "Экзон" Валерия Васкевича. Он взял 25 тыс. долларов за организацию рейдерского захвата по сути государственного предприятия и переход его под контроль коммерческой структуры.

Валерий Вакульчик подтвердил и задержание директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого. При обыске у него в тайниках обнаружено около 500 тыс. долларов в эквиваленте.

Задержан также главврач 1-й ГКБ Минска Олег Фомин. Он подозревается в содействии в организации закупок медицинского оборудования . При обыске по месту жительства у главврача нашли около 140 тыс. долларов в эквиваленте.

Под уголовное пресследование попали также главврачи 9-й городской клинической больницы Минска Валерия Кушниренко, Минской областной клинической больницы Андрей Королько и Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько, Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]