Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Крымская памятка» Трампу

13.07.2018 политика
«Крымская памятка» Трампу

Россия не просто аннексировала украинский полуостров, она также забрала себе людей.

29 июня президент США Дональд Трамп дал журналистам знать, что во время июльской встречи с Путиным предметом их обсуждения может быть признание незаконного захвата Крыма Россией. С тех пор Белый дом пошел на попятную и настаивал на том, что политика США не изменилась. Тем не менее, президенту США и его подопечным может пригодиться некая памятка.

В марте 2014 года тысячи граждан Украины автоматически стали гражданами России независимо от того, хотели они этого или нет. Когда Россия незаконно аннексировала Крым, а любому, кто родился на полуострове, или кому-либо с крымским видом на жительство, предоставили российское гражданство. По меньшей мере 3500 граждан Украины сохранили свои паспорта и отказались от российского гражданства. Спустя 4 года их выбор кажется героическим.

Крымские и российские телеканалы лихорадочно предсказывали скорую кончину Украины, а жители полуострова находились в постоянном страхе. Шрамы, оставленные агентами «Русской весны», также были более чем реальны. Тогда было не принято говорить о пропавших друзьях или вызовах на допросы. Более того, это было небезопасно: тех, кто задавал много вопросов, ожидала неприятная судьба.

В лучшем случае их увольняли, в худшем – могли вызвать на бульвар Ивана Франко, 13, в здание, где ранее на протяжении десятилетий действовала администрация комитета по вопросам госбезопасности СССР в Крыму, а затем находилась СБУ.

С весны 2014 года офис российской ФСБ в Республике Крым и городе Севастополь также, по иронии, разместился именно на бульваре Ивана Франко, 13, названному в честь одного из главных литераторов Украины. Примечательно, что оккупационные власти сохранили все памятники великих украинских писателей, таких как Тарас Шевченко, а также названия улиц и площадей в честь украинских художников и историков.

В советский период в обиходе было много запрещенных выражений, описывающих политические аспекты жизни: теперь они известны и на Западе. К ним относятся «самиздат» (издание книги самим автором), «враг народа», «капиталистические страны» и «социалистический блок». В ранние годы эры Брежнева был еще один термин: «отказники совести», который относился к советским гражданам, которым было отказано в эмиграции. В основном, эти «отказники совести» были советскими евреями, которых коммунистический режим не хотел передавать в Израиль. Массовые протесты по всему миру и принятие поправки Джексона-Вэника Конгрессом США (тогда американцы ограничили торговлю со странами, препятствующими эмиграции) полностью изменили ситуацию.

Термин «отказники совести» можно применить и к 3500 гражданам Украины, которые отказались от российского гражданства в 2014 году. Их было бы намного больше, если бы людям дали больше двух недель, чтобы подать заявление на отказ от российского гражданства. В этом был смысл: гражданам Украины приходилось выстаивать в длинных очередях, чтобы подать заявление на право отказа от гражданства, которого они не хотели.

По оценкам правозащитных организаций, количество желающих отказаться от российских паспортов было как минимум в пять раз больше: но их заявления или отклонили, или оставили недостаточно времени на рассмотрение.

Вся суть ситуации в том, что принудительная выдача российского гражданства на оккупированной территории противоречит обязательствам России на международной арене и Всеобщей декларации прав человека.

Самые красноречивые примеры автоматического присвоения гражданства – выдача российских паспортов двум наиболее известным политическим заключенным Кремля, Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Несмотря на их желание остаться украинскими гражданами, Россия заявила, что считает их своими. Очевидно, что у Сенцова и Кольченко не было возможности подать заявление на отказ от российского гражданства: они были за решеткой. И список этими двумя не ограничивается.

Я знаю несколько случаев, когда подобное происходило и с другими крымчанами. Николай Семиноженко, 40-летний житель Симферополя, и его 18-летний сын Алексей (фамилия изменена из-за опасений за безопасность их родственников в Крыму) уехали на работу в Чехию в 2013 году. Я встретил Николая на презентации книги в 2016-м в Праге, где он и рассказал мне свою историю. В 2016 году в их квартиру в Симферополе пожаловали представители новой российской полиции и военного комиссариата, которые искали сына Алексея, уклонявшегося от обязательной военной службы в Вооруженных силах РФ. Испуганные родственники Николая позвонили ему в Чехию, чтобы предупредить об этом. После выяснения обстоятельств Николай узнал, что в 2014 году оккупирующие власти автоматически – без согласия – предоставили им российское гражданство на основании проживания в Крыму. С тех пор Николай и Алексей не возвращались в Крым, опасаясь ареста.

В эйфории от аннексии Крыма российские паспорта выдавались всем подряд: власти не обращали внимания на несоответствия в документах. Многие паспорта были выданы внутренне перемещенным лицам из Донецкой и Луганской областей, а также студентам с временной регистрацией из других регионов Украины. Сегодня крымские власти конфискуют российские паспорта у тысяч таких мигрантов и вынуждают их покинуть полуостров. В 2014 году для желающих получить жилье в Крыму были установлены квоты в 5400 человек: для иностранцев, в том числе и граждан Украины. Из них 3500 были «отказниками совести»: как и во времена СССР, они стали «кухонными диссидентами» и должны были покинуть полуостров. С 2014 года в Крым из РФ также прибыли более 250 000 людей. Но это уже совсем другая история.

Тарас Березовец, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]