Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Барселоне 110 тысяч человек вышли на акцию протеста

15.07.2018 политика

Митингующие требовали освобождения лидеров Каталонии.

Более 100 000 человек вышли в субботу на улицы Барселоны с требованием освободить из-под стражи лидеров сепаратистского движения и вернуть домой политиков, которым в Испании грозит уголовное преследование.

Об этом сообщает La Vanguardia.

Протесты начались после того, как девять каталонских лидеров, которых удерживали под стражей близ Мадрида, перевели в тюрьму в Каталонии. Протестующие требовали от испанских властей их освобождения.

Демонстрацию под лозунгом "Нет тюрьме, нет ссылке, мы любим вас дома" организовали каталонская ассоциация "Òmnium Cultural", политическая организация "Национальная ассамблея Каталонии" и еще несколько каталонских ассоциаций.

На демонстрации присутствовали и члены правительства Каталонии во главе с Кимом Торре, заявил, что движение за независимость "выйдет снова и снова, пока изгнанники не вернутся домой".

"Каждая минута, которую наши узники проводят в тюрьмах, а не вместе с семьями и их друзьями - это настоящая политическая непристойность, и мы не допустим этого", - заявил он.

Напомним, немецкий суд разрешил экстрадицию бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]