Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны начнет активно призывать айтишников для формирования ИТ-роты

17.07.2018 общество
Минобороны начнет активно призывать айтишников для формирования ИТ-роты

Как сообщила пресс-служба Минобороны, призываться на срочную службу в ИТ-роту будут исключительно граждане, добившиеся наибольших успехов в области информационных технологий. При этом военное ведомство делает оговорку, что призываться будут айтишники, которые сами изъявили желание проходить срочную службу в данной роте.

Речь идет не о желании проходить саму срочную службу, так как это по-прежнему почетная обязанность всех граждан мужского пола. Просто, если военкомат призовет айтишника, он сможет попроситься служить именно в ИТ-роту. Минобороны оценит его потенциал, и, если сочтет его достаточным для нового подразделения, по отправит в ИТ-роту. Если же призывник не подойдет по каким-то критериям, то ему придется месить грязь в традиционных войсках.

Минобороны не уточняет, но учитывая специфику ИТ-роты, для службы в ней, скорее всего будут смягчены и медицинские показания. Так военкоматы смогут привлечь больше квалифицированных айтишников, многие из которых имеют сопутствующие профессиональные заболевания и не подходят для службы в армии.

Как отмечает Минобороны, в каждому специалисту роты информационных технологий будет определен научный руководитель. А сам военнослужащий будет выполнять конкретные научно-прикладные задачи, а также продолжит свое участие в уже начатых научных программах.

Призыв айтишников в новую роту начнется в конце текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]