Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Кубе ввели мобильный интернет

На Кубе ввели мобильный интернет

Его цена впечатляет.

Коммунистическая Куба начала предоставлять интернет на мобильных телефонах для узкого круга пользователей. Предполагается, что к концу 2018 года все жители острова смогу пользоваться интернетом на мобильных устройствах, сообщает «Голос Америки».

Журналисты, работающие в государственных СМИ стали первыми, кто получил мобильный интернет, который предоставляется государственной телекоммуникационной компанией ETECSA. Это является частью более широкой кампании за расширение доступа к интернету, о которой заявил новый президент Мигель Диас-Канель. Это, по его словам, должно помочь росту экономики и помочь кубинцам защищать свою революцию.

Аналитики говорят, что доступ к интернету также ослабит контроль правительства за тем, какая информация доходит до людей в островном государстве, имеющем монополию на средства массовой информации.

«Это радикальное изменение», - заявила 39-летний Юрис Норидо, который работает для нескольких государственных новостных веб-сайтов и телевидения. «Теперь я могу обновлять новости из любого места, где бы ни находился, в том числе, там где происходят новости».

По данным веб-сайта кубинской телекоммуникационной монополии ETECSA, некоторые клиенты, в том числе компании и посольства, смогли приобрести мобильные тарифные планы еще в декабря прошлого года.

ETECSA заявила, что к концу этого года предоставит мобильный интернет 5 миллионами своих клиентов, что составляет почти половину населения Кубы. Из-за нехватки средств, вызванного торговым эмбарго США, а также озабоченностью правительства потоком информации, Куба отстает в доступе к всемирной паутине. До 2013 года интернет был в основном доступен только для туристов в туристических отелях на Кубе.

У большинства владельцев мобильных телефонов есть смартфоны, хотя Куба только сейчас устанавливает 3G-технологии, в то время, как большинство стран Латинской Америки перешло на технологии 4G, а внедрение 5G находится на заключительном этапе испытаний.

Одним из вызовов может стать цена за использование интернета. В настоящее время стоимость использование точки доступа стоит 1 доллар в час, а средняя месячная зарплата на Кубе составляет 30 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]